Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

APC и альтернатива

apc оптимизация

Лучший Ответ SmetDenis , 22 January 2015 - 07:25

Я тут свои 5 копеек оставлю.

xCache и APC - штуки хорошие и одно из них однозначно нужно использовать.

В целом их принцип работы примерно одинаков, т.е php код компилируется в бинарник и при следующем запуске выполнится уже откомпилированный вариант. Соответственно не тратится время на включение (инклюды) и интерпретацию кода, это может не плохо разгрузить жесткие диски (а они всегда самые медленные в системе).

Каждый из этих модулей PHP имеет две логические части, первая занимается ускорением кода, вторая кешированием произвольных данных. Вот именно вторую часть мы видим в настройках кеширования Joomla.

С выходом 5.5 прекомпилятор APC был встроен в ядро самого PHP, таким образом он уже ускоряется "как то сам". Поэтому включение APC для 5.5 не даст никакого ускорение. И в теории даже xCache не даст. Зато появится способ кеширования в памяти (тот что в Joomla). А в 5.6 они обещают еще больше ускорить ядро (но мы то знаем... :) )

Zoo в этом плане плохо разбирается в модулях, поэтому показывает отсутствие APC в любой непонятной ситуации.

Лично я иcпользую xCache + php 5.4 Вполне устраивает. Прирост скорости от 10-30% в зависимости от количества используемых файлов в CMS.
Важно понимать, что ускоряется не сам PHP а его старт, интерпретация, чтение с диска.
А то иногда строят люди грезы =) Перейти к сообщению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18

#11 Sliapy

Sliapy

Отправлено 21 January 2015 - 20:07

Spoiler

  • 0
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#12 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 21 January 2015 - 20:09

Spoiler


  • 0

#13 laRus

laRus

Отправлено 21 January 2015 - 20:13

у нас VDS и то скоро надеюсь апгрейд будет до 12 ядер
и особенно:

на высоко посещаемом ресурсе

Вот это Крутыши!!! Здорово! 

 

Однако, похоже, что попугаев У ВАС должно быть больше, вон какое значение по БД и по файловой системе!! Наверное это из-за высокой посещаемости результат меньше?

 

А еще чем-нибудь проверяли-измеряли? (Хотя для Вас, наверно, и не актуально, при таких шикарных условиях, у Вас и так супер-супер-супер 8) ) Я обычными виртуалками больше интересуюсь. :)

Спасибо! 


  • 0
..minimum effort for maximum effect? - Oh yeah! It's good!..

#14 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 21 January 2015 - 20:18

и особенно:

 

Вот это Крутыши!!! Здорово! 

 

Однако, похоже, что попугаев У ВАС должно быть больше, вон какое значение по БД и по файловой системе!! Наверное это из-за высокой посещаемости результат меньше?

 

А еще чем-нибудь проверяли-измеряли? (Хотя для Вас, наверно, и не актуально, при таких шикарных условиях, у Вас и так супер-супер-супер 8) ) Я обычными виртуалками больше интересуюсь. :)

Спасибо! 

 

 

БД - стоит на SSD отдельно, поэтому есть толк от этого.

 

Как сказать, в настройке сервера я почти 0 :) ну возможно 0,1%

 

Наверняка можно оптимизировать и прочее - Денис советовал там все держать в оперативе и прочее, но сисадмина нет - поэтому настроил саппорт - залили - и сайт работает.

 

С большой посещаемостью, большие проблемы - совместно с Денисом, мини-хак был сделан: http://forum.jbzoo.c...zku-na-bd-i-fs/

 

Который немного облегчает на высоко посещаемых проектах БД.

 

В общем не в попугаях счастье :) главное, чтобы сервак не падал - а это уже прямые руки должны быть у сис.админа

 

А в ближайший апгрейд железа наверное будет на:

 

Сервер XServer (CPU: 2x Xeon E5646 6x2.4GHz; RAM: 16Gb ECC HDD: 2x 1Tb RE, 1x 60 Gb ssd;) 160$+

тут два серверных процессора по 6 ядер в каждом - на SSD БД будет.


Сообщение отредактировал CB9TOIIIA: 21 January 2015 - 20:20

  • 0

#15 laRus

laRus

Отправлено 21 January 2015 - 21:17

- совместно с Денисом, мини-хак был сделан

- это я смотрю внимательно, это ж и на виртуалке будет работать? т.е., в принципе, кому даты и хиты не актуально - можно применять!

 

Вот только вот это вот

 

[*]Для ускорения работы убрана ручная переиндексация из админки

 - не понятно (не нашла про это нигде что-то...) как ручная переиндексация может помочь? Имеется в виду, что ВО ВРЕМЯ такой переиндексации при большой посещаемости БД может лечь? Да?

 

 

 

ЗЫ

 

 

6x2.4GHz

 

на SSD БД

Ууууу!!! 8)  (пускаю слюньки... :-o ) 


Сообщение отредактировал Ursa: 21 January 2015 - 21:18

  • 0
..minimum effort for maximum effect? - Oh yeah! It's good!..

#16 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 21 January 2015 - 21:19

- это я смотрю внимательно, это ж и на виртуалке будет работать? т.е., в принципе, кому даты и хиты не актуально - можно применять!

 

Верно.

 

Касательно индексаци... в общем ZOO построен очень хитро и самостоятельно обновляет индекс (таблицы в БД) - при большой посещаемости БД очень нагружалась.

 

Я чуть ниже написал решение, если что-то забажит. (там 1 строку расскоментировать - переиндексировать и можно снова ставить).


  • 0

#17 laRus

laRus

Отправлено 21 January 2015 - 21:23

Я чуть ниже написал решение, если что-то забажит.
Ага, спасибо!  
  • 0
..minimum effort for maximum effect? - Oh yeah! It's good!..

#18 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 22 January 2015 - 07:25   Лучший Ответ

Я тут свои 5 копеек оставлю.

xCache и APC - штуки хорошие и одно из них однозначно нужно использовать.

В целом их принцип работы примерно одинаков, т.е php код компилируется в бинарник и при следующем запуске выполнится уже откомпилированный вариант. Соответственно не тратится время на включение (инклюды) и интерпретацию кода, это может не плохо разгрузить жесткие диски (а они всегда самые медленные в системе).

Каждый из этих модулей PHP имеет две логические части, первая занимается ускорением кода, вторая кешированием произвольных данных. Вот именно вторую часть мы видим в настройках кеширования Joomla.

С выходом 5.5 прекомпилятор APC был встроен в ядро самого PHP, таким образом он уже ускоряется "как то сам". Поэтому включение APC для 5.5 не даст никакого ускорение. И в теории даже xCache не даст. Зато появится способ кеширования в памяти (тот что в Joomla). А в 5.6 они обещают еще больше ускорить ядро (но мы то знаем... :) )

Zoo в этом плане плохо разбирается в модулях, поэтому показывает отсутствие APC в любой непонятной ситуации.

Лично я иcпользую xCache + php 5.4 Вполне устраивает. Прирост скорости от 10-30% в зависимости от количества используемых файлов в CMS.
Важно понимать, что ускоряется не сам PHP а его старт, интерпретация, чтение с диска.
А то иногда строят люди грезы =)
  • 2
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#19 laRus

laRus

Отправлено 22 January 2015 - 08:23

Важно понимать, что ускоряется не сам PHP а его старт, интерпретация, чтение с диска. А то иногда строят люди грезы =)

Да-да! :) 

Спасибо большое, Денис, за исчерпывающее объяснение!! Теперь все "легло по полочкам" моего сознания и этот "Not OK" не торчит занозой! :))   


  • 0
..minimum effort for maximum effect? - Oh yeah! It's good!..





Темы с аналогичным тегами apc, оптимизация

Click to return to top of page in style!