Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Создать новый раздел: "Основы основ (для новичков)"


Сообщений в теме: 12

#1 Добрый циник

Добрый циник

Отправлено 18 June 2015 - 12:22

Тема открыта на основе диалога: Тестирование: demo.jbzoo.com

По личному впечатлению, при попадании впервые на этот форум захотелось всего и сразу ))))
В попытке охватить всё, может выпасть из внимания основное.
К большому сожалению первоначально сложно разобраться в огромном объёме материала, часть из которого уже морально устарела в связи с выходом новых сборок, а некоторая информация остаётся по прежнему актуальной не смотря на то что с момента опубликования прошло много время, то есть необходим достаточный период времени чтобы разобраться как пользоваться информацией и её делить на актуальную и устаревшую.
 
Предлагаю в новый раздел внести несколько веток:

  • Тестирование демо-сайта.
  • Особенности настройки файла .htaccess
  • SSL Сертификат. (целесообразность использования или отсутствия: "само подписного"; "жёлтого" и "зелёного")
  • И другие разделы связанные с простыми о обязательными настройками ...

Особенность этого раздела заключается в предоставлении информации про особенности обязательных настроек в последней стабильной сборке.
(Со своей стороны готов поучаствовать в развитии этого раздела ...)


Сообщение отредактировал web-baraban: 18 June 2015 - 12:26

  • 0

#2 DMTR3000S

DMTR3000S

Отправлено 18 June 2015 - 13:06

А какой в этом смысл? Демо-сайт и так обсуждается постоянно, htaccess к JBZoo не имеет никакого отношения, как и сертификаты.

Все базовые настройки рассматриваются в документации к JBZoo.


  • 0

#3 Добрый циник

Добрый циник

Отправлено 18 June 2015 - 14:30

Вы на это смотрите глазами профессионала, попытайтесь на это посмотреть глазами новичка.

А какой в этом смысл? Демо-сайт и так обсуждается постоянно,

Сколько времени прошло между версиями 2.2.0 RC #1 и 2.2.0 RC #2 ?
(от 7 мая 2015  - от 10 июня 2015 =) чуть больше месяца.
Сколько веток поднималось о том что там что то не так ?
Как минимум 3

htaccess к JBZoo не имеет никакого отношения,

Он напрямую имеет отношение к SEO и конверсии посетителей в покупатели.
К примеру некоторые сайты и форумы к адресу подставляют "www" и если не будет правильно настроен 301 рекурсивный редирект   с www.sayt.zona/tovar1 на sayt.zona/tobar1 то будут теряться потенциальные покупатели к примеру может быть не правильный редирект www.sayt.zona/tovar1 на sayt.zona.
Также многие социальные сети подставляют к адресу https вместо указного http.
При подключении SSL настройки идут в другом формате ...
Эти настройки должен настраивать сам пользователь в связи с тем что одни запустят магазин с SSL другие без него, в каждом случае настройки должны быть свои.
Только по нюансам настроек .htaccess можно написать много чего интересного, конечно вся эта информация есть в сети но она очень разрознена.

как и сертификаты.
Все базовые настройки рассматриваются в документации к JBZoo.

На мой взгляд создание раздела на форуме необходимо для предварительной подготовки материала для публикации в документации (документации к JBZoo) которую можно писать "трояко": для клиентов,  для поисковых систем, для доп зароботка этому сайту продавая напрямую или через посредников SSL сертификаты (вставляя реф ссылки в описание типов сертификатов)


Сообщение отредактировал web-baraban: 18 June 2015 - 14:33

  • 0

#4 Sliapy

Sliapy

Отправлено 18 June 2015 - 15:03

Согласен с Asbjorn. Это форум поддержки конкретного продукта - JBZoo, а не форум о разработке сайтов, коих в сети итак сотни, если не тысячи.


  • 0
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#5 DMTR3000S

DMTR3000S

Отправлено 18 June 2015 - 15:19

Он напрямую имеет отношение к SEO и конверсии посетителей в покупатели.
 

 

Это да, но тематика форума всё же - JBZoo, а не обучение азам веб-технологий.

Есть куча других ресурсов, где можно найти нужную инфу и по htaccess, и по сертификатам, и по настройке сервака. А чем больше разработчики отвлекаются на непрофильные вопросы (а более половины вопросов на форуме - непрофильные :) ), тем дольше мы не увидим хотелок, фиксов, новых версий и т.п. Поддержка отнимает огромное количество времени.

 

Вообще, я рекомендовал бы читать изначально материалы по HTML+CSS+PHP - 9 вопросов из 10 отпадут.


  • 0

#6 isay777

isay777

Отправлено 18 June 2015 - 15:24

А можно я воздержусь. Просто тут не удачно пример приведен. С сертификатами и htacces - они реально к jbzoo отношения не имеют. 

 

А вот новичкам реально стало очень сложно разобраться. Вполне допускаю, что раздел специально для новичков будет востребован. Или тема хотя бы. 


  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#7 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 18 June 2015 - 17:10

Как минимум 3

На моей памяти больше :)

Про SSL и htaccess не вижу смысла повторяться. Такие вопросы можно задать в "разном". Я там тоже отвечаю, если знаю.

А вот новичкам реально стало очень сложно разобраться. Вполне допускаю, что раздел специально для новичков будет востребован.

Это да, становится проблемой. Новый раздел не решит её - там будет хаос, примерно как тут. Возможно нужен какой-то гайд/видео с быстрым стартом. Не знаю...

Когда мы организовывали раздел документации, то старались (и до сих пор) выстроить статьи в порядке углубления в тему или увеличения сложности. По идее если читать их по по порядку или смотреть видео по порядку, то все встает на свои места.

Форум - это место где мы решаем хитрые вопросы, собираем фидбек по ошибкам (и говорим как исправить), а также помогаем разобраться в хитросплетениях документации. Прочитал его весь, наверно только я.
Я могут сказать что тут почти нет системы и тем более порядка прочтения форума, поэтому предлагаю всем создавать новые темы в подходящем разделе.
  • 1
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#8 Добрый циник

Добрый циник

Отправлено 18 June 2015 - 19:04

Это да, но тематика форума всё же - JBZoo, а не обучение азам веб-технологий.

.htaccess был упомянут в качестве примера, попробуйте в поиск форума или документации набрать: .htaccess

И что вы в результате  получите? кучу описания разных проблем которые можно решить  правкой этого файла.

Хотя всё начиналось с того что ссылка с социальной сети на товар магазина получала вид не http a https в следствии чего попадание на интересующую страницу не произошло ...

Зачем каждому новичку изобретать заново велосипед ?

Если можно создать список стандартных базовых настроек способных избавить от возникновения проблем в будущем.
 

Есть куча других ресурсов, где можно найти нужную инфу и по htaccess, и по сертификатам, и по настройке сервака. А чем больше разработчики отвлекаются на непрофильные вопросы (а более половины вопросов на форуме - непрофильные :) ), тем дольше мы не увидим хотелок, фиксов, новых версий и т.п. Поддержка отнимает огромное количество времени.

 

Вообще, я рекомендовал бы читать изначально материалы по HTML+CSS+PHP - 9 вопросов из 10 отпадут.

 

Зачем на такие мелочи отвлекать разработчиков, на мой взгляд раздел для новичков могут наполнять обычные пользователи достигшие среднего уровня, для повышения своего профессионального уровня.

К примеру можно взять joomlaforum там сравнительно недавно появился пользователь без какой либо рекламы и ссылки на сайт, отвечеает на лево и на право ...

Спрашивается зачем, с какой целью он тратит своё свободное время ?

 

Со своей стороны я смог бы сделать подборки полезного материала по .htaccess и SSL где после обсуждения и корректировки специалистами можно было бы этот материал переносить в документацию.


  • 0

#9 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 18 June 2015 - 19:32

Спрашивается зачем, с какой целью он тратит своё свободное время ?

Просто есть энтузиасты (на них мир держится) :)
  • 1
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#10 isay777

isay777

Отправлено 18 June 2015 - 23:04

К примеру можно взять joomlaforum там сравнительно недавно появился пользователь без какой либо рекламы и ссылки на сайт, отвечеает на лево и на право ...

 

Не поверите http://webimho.ru/topic/8867/

 

Но уже справедливо заметили раза три, что вы просто выбрали не правильное место для вбития запроса в поиск форума. Еще раз попытаюсь донести.

Если у вас возникли проблемы с ссылкой для соцсетей обычно разработчик идет не на форум jbzoo т.к. понимает что он тут не причем, а идет на профильные форумы или гугл.  Тоже касается и сертификатов и остальных вопросов от новичков. Как много раз замечали появилась куча вопросов с css на форуме, при этом мы все понимаем, что сам компонент jbzoo тут не причем. 

 

И ответы на такие вопросы, просто доброта людей. 

 

 

Когда мы организовывали раздел документации, то старались (и до сих пор) выстроить статьи в порядке углубления в тему или увеличения сложности. По идее если читать их по по порядку или смотреть видео по порядку, то все встает на свои места.

Денис, я думаю вы и без меня понимаете, что это утопия. Доку от корки до корки читают 1% из 100%.


  • 1
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)




Click to return to top of page in style!