Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Быстродействие в зависимости от количества элементов - актуально?


В теме одно сообщение

#1 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

Отправлено 19 October 2015 - 15:18

Возник вопрос - на сколько зависит количество обращений к базе данных при выводе информации о материале от количества используемых к нем элементов.

 

На пример если у меня на страничке 20 тизеров и в каждом используется минимум три параметра кроме титла, то на страничке получается вывод 60 элементов только по описанию, плюс цена.. и так далее. 

 

Есть ли смысл сводить все в отдельный элемент описание каждого товара кратное а не выводить выборочно из всех параметров? 

 

И напрашивается следующий вопрос 0 стоит ли выводить всю таблицу пареметров из полей в подробном описании, или опять же можно генерить как то из них описние дельное одним текстовым полем и табличкой в нем например а все параметры вообще не выводить ни где поэлементно,а использовать их только как паармерты для поиска..

 

 


  • 0

#2 Cheren-dow

Cheren-dow

Отправлено 21 October 2015 - 22:41

Ёшкин Кот, здравствуйте для материала, если мы просто переходим в категорию, просматриваем материал, используется 1 запрос к таблице с материалами. Для вывода информации из обычных элементов хватает JSON данных которые хранятся в поле params. Другое дело это какие элементы у вас выводятся. Если это обычный текст большого снижения замечатся не должно, если же это галлереи или же элементы для вывода изображений - время будет увеличиваться т.к нужно загрузить изображения. А вот элемент цены может очень сильно нагрузить вывод материалов - это зависит от кол-ва созданных параметров. Дополнительны таблицы и запросы к ним используются при фильтрации, чем больше элементов в фильтре тем больше и "труднее" запрос к базе данных в следствии чего можем замечать снижение скорости работы.

 

Отследить запросы в базу можно самостоятельно - достаточно включить отладку системы и посмотреть как изменятся время и кол-во запросов в базу от различных ситуаций.


  • 0
Изображение
 




Click to return to top of page in style!