Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Использование 301 редиректа


Сообщений в теме: 8

#1 zeus07

zeus07

Отправлено 02 February 2016 - 14:24

Здравствуйте! 

 

Есть сайт Joomla 2.5.28 + JBZoo 2.1.5, который уже давно в топе в поисковике и естественно ссылки все проиндексированы. В ссылках содержатся правда "catalog" и "item". Каталог довольно большой.

 

Сайт будет обновлять до актуальной версии джумлы и до JBZoo 220.

 

Внимание вопрос! (хм, как у знатоков прям :) )

 

Если в настройках SEF включить удаление из ссылок "catalog" и "item" и включить при этом опцию 301 редиректа, будут ли ссылки в поисковике сразу перенаправлять на правильные ссылки? Не потеряются ли в этом случае позиции? 


  • 0

#2 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 02 February 2016 - 14:30

По большому счету 301-й заголовок как раз нужен для этого.
https://ru.wikipedia..._протокола_HTTP

После включения опции проверьте через отладчик браузера что перенаправление происходит с верным кодом.

С другой стороны, ПС может "испугаться" этого. Т.к за раз будет огромное кол-во редиректов. Вдруг это взлом...?

Давно я делал массовые редиректы на Joomla-Book.ru, там было порядка 400 страниц. Примерно на месяц было снижении позиций в Яндексе, но не смертельное.

В общем, почти что на страх и риск.
  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#3 zeus07

zeus07

Отправлено 02 February 2016 - 14:33

Ну я просто хотел вот как раз именно это уточнить. Эта опция как раз определит, что из ссылок были убрано лишнее, но это та же самая ссылка? Просто для всех новых проектов всегда её включаю, а вот с таким, чтобы готовый проект обновлять, работать не приходилось. 


  • 0

#4 kostricyny

kostricyny

Отправлено 02 February 2016 - 18:32

Почти убеждён, что в вашем случае, после массового редиректа 301 картина поисковой выдачи для сайта изменится.Так, для страниц с очень конкурентными запроса она станет хуже.   

Имею свой опыт редиректа 301 для страницы с возрастом 6 лет занимающей 1-2 место в Google и 5-7 место в Яндекс по коммерческому и очень конкурентному запросу. Так за полтора месяца я почти поседел пока страница с новым URL не заняла второе место в поисковой выдаче, "Просадка" была аж на 27-28 место в Google. В выдаче Яндекс "упала" на 10-11 место, но вернулась на 7 место уже после  второго обновления поискового индекса Яндекс. А вот редирект 301 для страниц возрастом в полгода почти не изменил картины, ни в Яндекс, ни в Google.   

 

Мы все хорошо знаем о чём сообщает редирект с кодом 301, но возможно, что для алгоритма ранжирования поисковой системы этот редирект не сигнал к абсолютной передаче всех характеристик от страницы с прежним URL к странице с новым URL. Есть основания подозревать, что значения возраста страницы и её URL участвуют в алгоритме расчёта веса страницы, для её ранжирования в поисковой выдаче. Меняя URL страницы мы меняем на сайте и адресное окружение перелинковки и , возможно, необходимо время для его стабилизации ... ну это просто догадки, а вот, что точно известно: "Истина рано или поздно восторжествует".      


Сообщение отредактировал kostricyny: 02 February 2016 - 18:32

  • 3

#5 zeus07

zeus07

Отправлено 02 February 2016 - 18:34

Спасибо вам за такой подробный ответ. Вот тоже думаю, что наверное не стоит рисковать и лучше оставить ссылки у клиента на сайте такими как они есть.


  • 0

#6 Sliapy

Sliapy

Отправлено 02 February 2016 - 20:35

что значения возраста страницы и её URL участвуют в алгоритме расчёта веса страницы, для её ранжирования в поисковой выдаче. Меняя URL страницы мы меняем на сайте и адресное окружение перелинковки и , возможно, необходимо время для его стабилизации ..

Возраст, понятное дело, что участвует. Не зря ведь есть методика по "состариванию" нужной страницы 301 редиректом на нее с другой старой ненужной.

 

Не знаю как сейчас, а раньше все это было легко увидеть в Яндексе через параметр &how=tm. Четко было видно, что после редиректа дата первой индксации страницы меняется на более старую.


  • 1
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#7 zeus07

zeus07

Отправлено 02 February 2016 - 20:40

Не знаю как сейчас, а раньше все это было легко увидеть в Яндексе через параметр &how=tm. Четко было видно, что после редиректа дата первой индксации страницы меняется на более старую.

 

Ух ты, интересно. Ни разу не слышал про такой параметр. А как правильно им воспользоваться? 


  • 0

#8 Sliapy

Sliapy

Отправлено 02 February 2016 - 21:12

Сделайте поиск по site:site.ru а потом просто в адресной строке допишите в конце &how=tm

 

Выведутся страницы в порядке индексации с датой.


  • 1
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#9 zeus07

zeus07

Отправлено 02 February 2016 - 21:15

Интересно, спасибо, буду знать


  • 0




Click to return to top of page in style!