Перейти к содержимому


Фотография

Несколько вопросов, совместимость с шаблонами, функционал


В теме одно сообщение

#1 LifeExpert

LifeExpert

Отправлено 25 April 2016 - 04:52

Здравствуйте, некоторое время назад обратился с вопросами на joomlaforum по поиску компонента с определенным функционалом для своего проекта и мне несколько человек посоветовали JBZoo, стал изучать, многое понравилось, увидел те функции которые мне нужны, но возникли несколько вопросов, ответы на которые я пока не нашел. Буду благодарен за пояснения, т.к. именно они меня пока останавливают от покупки компонента.

 

1. Я долго определялся с шаблоном для проекта и остановил свой выбор на шаблоне от RocketTheme на фреймворке Granty5, соответственно вопрос у меня как компонент JBZoo "дружит" с такими шаблонами, на что стоит мне быть может обратить внимание?

 

2. До конца не понял такой момент. Мне нужно установить обязательно компонент ZOO и только потом JBZoo? Функционал первого и второго как-то будет пересекаться или JBZoo становиться так сказать основным компонентом? В общем не будет ли путаницы какие где функции, где ZOO где JBZoo?

 

3. На джумлафоруме ответили что можно реализовать на JBZoo следующий функционал, но хочу непосредственно от разработчиков услышать.

Мне нужна возможность организации базы данных на примере сайта кинопоиск.ру (в его первоначальной версии), а именно мощная работа со связями (как пример http://www.kinopoisk...m/714888/other/) и мощная работа с дополнительными полями (добавление/удаление доп. полей, поиск, фильтры по ним, форматирование, вставка любой инфы в них и т.п.). Пример с кинопоиском, только лишь пример, не нужна заточенность компонента, например, под какую-нибудь афишу.

Если в базовом функционале такого нет, можно ли дополнительными расширениями это реализовать?

 

4. Начитался интервью с разработчиком компонента Денисом Сметанниковым по поводу планов на JBZoo 3 и появились сомнения относительно возможного будущего перехода со 2-й версии на 3-ю. Как я понял 3-я версия будет самостоятельным компонентом, как это коснется моего проекта, если я сейчас буду его пилить на JBZoo 2? Можно ли мне будет потом сравнительно "безболезненно" перейти на новую версию или лучше подождать (сколько?) пока выйдет 3-я?

 

Вроде всё что пока вызывает сомнения. Надеюсь на развернутый ответ!



#2 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 25 April 2016 - 05:30

Добрый день,
 
Очень рад, что вы обратили внимание на наш проект.
 
 
 

1. Я долго определялся с шаблоном для проекта и остановил свой выбор на шаблоне от RocketTheme на фреймворке Granty5, соответственно вопрос у меня как компонент JBZoo "дружит" с такими шаблонами, на что стоит мне быть может обратить внимание?

 
Компонент без проблем дружит с любыми шаблонами Joomla, но есть пару условий
 - на странице должна быть подключена только одна копия jQuery. Дело в том, что в Joomla она уже есть (и её использует ZOO/JBZoo) а многие шаблоны любят вставлять свою версию (зачем, не понятно).
 - Желательно понимать ка работает CSS.
 
Оба этих пункта относятся не только к JBZoo. Я бы сказал, что это глобальная проблема всех сайтов Joomla :)
Мы даже статью в документацию написали - http://jbzoo.ru/docs...s-in-javascript
 
 
 
 

2. До конца не понял такой момент. Мне нужно установить обязательно компонент ZOO и только потом JBZoo? Функционал первого и второго как-то будет пересекаться или JBZoo становиться так сказать основным компонентом? В общем не будет ли путаницы какие где функции, где ZOO где JBZoo?

 
 
Да. вам нужно установить бесплатную версию компонента YOOtheme ZOO, а затем установить JBZoo.
JBZoo установиться прямо в ZOO и будет ишь дополнять его новыми функциями. Они работают одновременно и выглядит это как продолжение ZOO.
Визуально - появится пара новых вкладок в админке, новые шаблоны, новые расширения (элементы и модули) и конечно новые функции, которых никогда не было в ZOO.
При этом ZOO можно обновлять отдельно, JBZoo отдельно. Т.е. наше расширение не делает никаких хаков в оригинальном коде.
 
 
 

3. На джумлафоруме ответили что можно реализовать на JBZoo следующий функционал, но хочу непосредственно от разработчиков услышать.
...

 
 
Для связи нескольких материалов у нас есть три основных способа
 - Категории, где одмн материал может принадлежать сразу нескольким (тут думаю все очевидно).
 - Поле материала Realted Items - для того чтобы вручную указать что с чем связано. http://jbzoo.ru/docs/zoo-related-item
 - Поле "JBRelated Items Auto" - для автоматического поиска похожих материалов по каким либо условиям - http://jbzoo.ru/docs/related-item-auto
 - Есть так же сторонние совместимые с нами расширения от ZOOLanders. https://www.zoolande...lated-items-pro
 
Стоит заметить, что второй способ предусматривает только одностороннюю связь. Для двух сторонней придется делать связь дважды. 
 
 
 

4. Начитался интервью с разработчиком компонента Денисом Сметанниковым по поводу планов на JBZoo 3 и появились сомнения относительно возможного будущего перехода со 2-й версии на 3-ю. Как я понял 3-я версия будет самостоятельным компонентом, как это коснется моего проекта, если я сейчас буду его пилить на JBZoo 2? Можно ли мне будет потом сравнительно "безболезненно" перейти на новую версию или лучше подождать (сколько?) пока выйдет 3-я?

 
 
Переход на новую версию 3.x будет возможен только с помощью импорта и экспорта. Мы постараемся сделать его максимально мягким, т.к. у нас очень и очень много желающих безболезненно обновляться и в наших же интересах удержать подписчиков.
 
3.0 будет совершенно иным компонентом внешне не похожим на ZOO, но мы оставим принципы разработки и расширения от JBZoo (элементы, шаблоны с позициями, совместимость)
Выход новой версии еще очень далеко, поэтому сейчас точно не стоит беспокоиться о таком глобальном обновлении, как переход на 3.0.
При этом мы примерно раз в месяц выпускаем для текущей версии 2.2.x обновления, где исправляются найденные неприятности и добавляются небольшие фичи.
  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.





Click to return to top of page in style!