Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Убрать кешированные css и js


Сообщений в теме: 2

#1 calebelt

calebelt

Отправлено 26 May 2016 - 07:50

Добрый день!

Как можно убрать из рендера кэшированные стили и js?

 

<link rel="stylesheet" href="http://site.loc/cach...291e10.css?710"type="text/css" />
<link rel="stylesheet" href="http://site.loc/cach...291e10.css?710"type="text/css" />
<script src="http://site.loc/cach...d291e10.js?844"type="text/javascript"></script>
<script src="http://site.loc/cach...d291e10.js?844"type="text/javascript"></script>

 

Стили у меня полностью свои, сжаты в один файл, less мне не нужен, js я подключаю отдельно одним оптимизированным файлом. Опять же подключение этих файлов в начале страницы снижает баллы оптимизации.

 

Нашёл где они формируются jbassets.php, но там же подключаются скрипты админки, поэтому просто заккоментировать не получилось.



#2 calebelt

calebelt

Отправлено 01 June 2016 - 09:10

Наскоком проблема не решилась. Только костылями.

Сделаны несколько сайтов на каталоге jbzoo. Придётся отказываться от продления лицензии и искать другое решение. Оптимизация важнее.

Остаётся только пожелать разработчикам поскорее исправить множество ошибок связанных с оптимизацией и отказаться от bootstrap, jqueryui, less или хотя бы сделать возможность их отключения.



#3 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 02 June 2016 - 07:08

А в чем заключается ваша оптимизация? В экономии нескольких десятков килобайт на скриптах? Любая картинка товара в миг нивелирует эту разницу. Если вы о кол-ве файлов статики, то лучше чем HTTP v2 еще ничего не придумали. Более того, там вообще не рекомендуется объединять файлы в один.

 

JBZoo подключает нужный набор стилей для страницы. Этот набор зависит от виджетов, которые вы используете на странице. Подключать все сразу нельзя - очень много. 

В настройках можно отключать объединение и влиять на группировку. Есть опция, которая оставит только один js и css файл.
Без less работать с большим кол-вом виджетов очень сложно (более сотни файлов, которые сами за себя решают когда и как подключаться).

 

Если вы хотите отключить все наши скрипты и стили и подключить их своими силами, то посмотрите хелпер jbuniversal\framework\helpers\jbassets.php

Все подключения происходят в итоге через includeFile и loadAll, обрамить условием для проверки front-end/back-end. Подключение сработает после рендеринга всей страницы, иначе мы не знаем заранее что именно подключается и в каком порядке. А включать всю массу статики - дорогое удовольствие, её очень много. Только рискуете сломать интерфейс ради выйгрыша в несколько килобайт, который опять же забьет любая картинка.

 

Думаю, это мнимое ускорение только усложнит поддержку сайта в дальнейшем. Дело конечно хозяйское. :)

 

Хотите реально серьезной оптимизации? HTTP v2. Все остальное это ерунда :) т.к средняя страница в интернете весит от 1,5 МБ и выше (например, adme.ru) и это не считая соц.виджетов, рекламы и счетчиков.


  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.





Click to return to top of page in style!