Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Карта сайта и дубли в Zoo

карта сайта sitemap

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#11 Павел Joofaq

Павел Joofaq

Отправлено 02 June 2016 - 06:57

Т.е. эта статья реально опубликована в каталоге Блог и в категории Полезные советы. А вот если смотреть на дубль, то она лежит в категории Новости, а это уже другой каталог и другая категория. Вот как это решить?
 Честно сказать, я не совсем понимаю, причем тут компонент карты сайта. Вы считаете, что это из-за него появляются эти дубли?
  • 0

#12 Заур Курбанович

Заур Курбанович

Отправлено 02 June 2016 - 07:48

Может Вы что-то не донастроили?

 

А что там можно не донастроить? Вообще у меня все настройки по умолчанию стоят. С другими компонентами таких проблем у меня не было - com_content, k2, joomshopping...

Jsitemap хороший компонент, только что мне не понравилось это то, что он создает в карте отдельные ветки для материалов и для категорий. Нельзя как то объединить и сделать в виде дерева, как это было в xMap?


  • 0

zaurmag.ru - мой персональный авторский блог


#13 Заур Курбанович

Заур Курбанович

Отправлено 02 June 2016 - 07:54

Честно сказать, я не совсем понимаю, причем тут компонент карты сайта. Вы считаете, что это из-за него появляются эти дубли?

 

Притом, что в карте сайта появляются как раз неканонические дубли, а должны быть только канонические.


  • 0

zaurmag.ru - мой персональный авторский блог


#14 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 02 June 2016 - 08:03

Проблема дублей в Joomla стара как мир, начиная со стандартных компонентов, заканчивая любыми другими.

Каждый компонент исправляет её как умеет, но она все равно останется, потому что алгоритм сборки и разборки ссылки такой. Что бы вы не говорили, проблема дублей есть во всех компонентах в том или ином виде.

 

JBZoo не умеет делать ссылки, он использует функции ZOO. Тот в свою очередь пропускает их через роутинг Joolma, где алгоритм легко позволяет сделать дубли если хоть одна переменная в ссылке отличается. Таких ситуаций масса. Чтобы понять наверняка, нужно отключать SEF и обращать внимание на Itemid, category_id, item_id, task, view, controller итд. Обычно проблемы возникают по вине первых двух.

 

Я смотрел как ZOO собирает ссылку, там не сложный алгоритм и его полезно знать в таких ситуациях, чтобы лучше понять почему ссылка получилась другая - http://forum.jbzoo.c...kak-gl/?p=65897

Опять же нужно смотреть их с отключенным SEF

 

Этот роутинг собирались исправить в Joomla давным давно и отложили кажется на 3.7

Каноникал прекрасно решает проблему дублей и поддерживается обоими поисковыми системами уже несколько лет. Например, на нашем сайте JBZoo.ru (.com) помогают


  • 1
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#15 Заур Курбанович

Заур Курбанович

Отправлено 02 June 2016 - 08:09

Что вы предлагаете мне сделать в моем случае?

А карта сайта есть на вашем сайте?


  • 0

zaurmag.ru - мой персональный авторский блог


#16 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 02 June 2016 - 08:12

А карта сайта есть на вашем сайте?

Что вы предлагаете мне сделать в моем случае?

 

Есть. Использую старый xMap и плагин к нему, который есть в маркете - http://jbzoo.ru/sitemap.xml

 

Я уже посоветовал вам выше. Не гадать что происходит и перебирать плагины/опции итд, а просто взять разобраться в чем именно отличие у ссылок  и посмотреть алгоритм создания адреса (я дал ссылку)

 

Самое простое - вы пробовали отключить SEF и посмотреть чем именно отличаются ссылки? или только опции переключали?


  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#17 Заур Курбанович

Заур Курбанович

Отправлено 02 June 2016 - 10:03

Вот два адреса при отключенном SEF:

http://potolki-arafa...item&Itemid=172

http://potolki-arafa...=176&Itemid=183

 

Что можете сказать? Сам что то не могу разобраться.


  • 0

zaurmag.ru - мой персональный авторский блог


#18 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 02 June 2016 - 10:09

Совершенно разные Itemid.

Itemid - это номер пункта меню Joomla. CMS весь роутинг начинает именно с меню и его алиасов.

 

Скорее всего первая ссылка - это материал, на который ссылается пункт меню 173. Думаю адрес будет очень поход на алиас меню.

Вторая - это тот же материал, но от лица категории, которая рендерится в пункте меню 183.

Рендерится (выводится на сайте) категория не буквально.

 

Получается, что один и тот же материал был вручную (через меню) выведен.

 

Предположительно каноникал будет такой же как у материала в категории.

 

Все это только мои предположения.


  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#19 Заур Курбанович

Заур Курбанович

Отправлено 02 June 2016 - 15:42

Получается, что один и тот же материал был вручную (через меню) выведен.
 

 

Нет, нет ссылки в меню на один и тот же материал. Есть ссылка только на блог (правильная ссылка). В каноникал попадает правильный адрес. Более того, можно предположить что дубль как то связан с категорией новости, но есть пункт меню Новости отключить дубль меняется и пляшет от другого пункта. Короче проблема в Zoo и роутере Joomla, тут к гадалке не ходи. Получается нужно делать просто редирект 301 с дубля на нужный адрес. 


  • 0

zaurmag.ru - мой персональный авторский блог


#20 lotosdima

lotosdima

Отправлено 02 June 2016 - 15:57

Та зачем Вы себе забиваете этим голову? У меня есть сайт, где один товар принадлежит куче различных категорий. В карте сайта тонны дублей, при этом каноникл только один и в индексе поисковика дублей нету.


  • 0





Темы с аналогичным тегами карта сайта, sitemap

Click to return to top of page in style!