Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мозговой штурм как так-то?


Сообщений в теме: 9

#1 isay777

isay777

Отправлено 16 August 2016 - 10:58

Всем приветище. 

 

В общем мне не дают покоя мои конкуренты на битриксах своих, которые расчленяют характеристики товара на сотни и не побоюсь этого слова тысячи отдельных параметров. 

 

Покажу что я имею ввиду. 

 

сравнение 1 

7f06a064272f3a1d179f9ba9280b8deb.png 

 

сравнение2 

ce4eb281ab6549cd9ae8d523aa00deaa.png 

Пример фильтра (портянка)

 

Spoiler

 

К чему это я, ах да. Ну как? Я бы понял если бы это было 1-5-10 типов товаров. Но на данный момент наблюдаю около 50-100 типов товара. Ну и на сколько я понимаю это у них как-то унифицировано... Я не знаю как... 

 

Создавать свой тип со своими настройками для каждого вида товара (их сотни, если не больше), настраивать и создавать для каждого свои элементы (хар-ки) по моему нереально. Я тут с 10-ю типами с ума схожу... а несколько десятков это уже для одного-двух человек просто нереально.

 

Ну вот как они это делают? Может идеи есть? Или примеры в jbzoo или других движках?

 

 


  • 1
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#2 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 16 August 2016 - 16:32

Когда я возился с битриксом, мы создавали все руками.
Потом брали выгрузку у клиента в любом формате и делали из него то что съест битрикс и так получался импорт и предварительный конвертер к нему. Скореп все сразу настраивался либо крон, либо агент(аналог крона).

Конечно бюджеты на сайты битрикса были в район 300-500к по ценам 5ти летней давности.
  • 3
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#3 Sliapy

Sliapy

Отправлено 16 August 2016 - 18:22

Создавать свой тип со своими настройками для каждого вида товара (их сотни, если не больше), настраивать и создавать для каждого свои элементы (хар-ки) по моему нереально. Я тут с 10-ю типами с ума схожу... а несколько десятков это уже для одного-двух человек просто нереально.   Ну вот как они это делают? Может идеи есть? Или примеры в jbzoo или других движках?

Тут все дело в том, что в Битриксе, opencart и прочих чисто-магазинных движках нет никаких "типов". Есть один тип - товар. У него есть пачка стандартных полей (артикул, производитель, цена и т.п.) + возможность привязывать к товару заранее созданные характеристики.

 

Если у холодильника нет "диагонали", то при создании товара этот атрибут к нему просто не привязывается.


Сообщение отредактировал Sliapy: 16 August 2016 - 18:22

  • 1
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#4 isay777

isay777

Отправлено 16 August 2016 - 19:32

Если у холодильника нет "диагонали", то при создании товара этот атрибут к нему просто не привязывается.

Так так так вот тут по подробнее... Как он знает, что я холодильник создаю, если я тип не выбрал ?


  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#5 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 16 August 2016 - 20:05

В битриксе есть типы, просто называются и выглядят по другому.

Макс, ты путаешь с торговыми предложениями битрикса, где заранее есть поля для производителя, цены, артикула.

Свойства товара все равно придется делать руками.


  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#6 Sliapy

Sliapy

Отправлено 16 August 2016 - 20:48

Так так так вот тут по подробнее... Как он знает, что я холодильник создаю, если я тип не выбрал ?

Ну, в опенкарте, например, ты просто создаешь товар. Указываешь ему категорию холодильники, в атрибутах товара указываешь нужные параметры. Параметры создаются заранее (и тут вылазит обратная сторона: вбить руками безимпорта 20+ параметров в каждй товар – тот еще геммор). Все, ты создал холодильник. Зачем тебе, чтобы система понимала, что это именно холодильник и чем он в сущности отличает от телевизора?

 

Есть модули (дополнения), которые позволяют каждой категории задать предустановленные характеристики товара. Отметил в товаре "холодильники" - на вкладке "Атрибуты" появились все характеристики холодильников.

 

 

В битриксе есть типы, просто называются и выглядят по другому. Макс, ты путаешь с торговыми предложениями битрикса, где заранее есть поля для производителя, цены, артикула. Свойства товара все равно придется делать руками.

Да? Странно, мне казалось, что там система похожа на опенкарт (вернее, наоборот :) ): ты заранее создаешь только характеристики товара (мощность и т.п.), а потом уже какие хочешь из них крепишь к товару, но тип "товар" только один. Но в битрикс я, если честно, пока особо не вникал, поэтому тут могу ошибаться.

 

В том же Virtuemart'e (простигосподи) система почти 1 в 1 опенкартовская. 


Сообщение отредактировал Sliapy: 16 August 2016 - 20:49

  • 1
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#7 isay777

isay777

Отправлено 16 August 2016 - 21:07

Есть модули (дополнения), которые позволяют каждой категории задать предустановленные характеристики товара. Отметил в товаре "холодильники" - на вкладке "Атрибуты" появились все характеристики холодильников.

Теперь я понял.


 

 

вбить руками безимпорта 20+ параметров в каждй товар – тот еще геммор)

 

Вот в этом и моя дума... Ну вот как?  Они все такое держат, поддерживают и т.д. 

Вот Денис типа сказал, берем что есть обрабатываем и впихиваем - ну окей не проблема, а дальше? Вот завтра нужно добавить 100 разных товаров с разными характеристиками, а послезавтра изменить существующие... Да же если опять включать крон и т.п. это тот еще гемор. 

Если руками то это нужен не хилый штат получается... 


Сообщение отредактировал isay777: 16 August 2016 - 21:07

  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#8 Sliapy

Sliapy

Отправлено 16 August 2016 - 22:05

Так руками такое и не поддерживается.

 

Импорт/работа с базой напрямую. 

 

Один из заказчиков писал вообще свою собственную базу данных, в которой хранятся все цены, остатки, характеристики всех товаров. Добавляется туда все это в каком-то визуальном конструкторе.

 

Потом из базы одной кнопкой выгружается файл, который без проблем загружается через импорт на сайт.

 

en7g_200x0.png

 

Всего характеристик на сайте, вроде бы, под 40 штук.

 

Какую-то синхронизацию 1с напрямую с базой, я думаю, без разницы где делать - в JBZoo или других движках.

 

Идеальный движок лично я пока не нашел. В опенкарте ОЧЕНЬ много проблем с модулями. Если в Joomla ты галками отмечаешь, в каком пункте меню выводить модуль (а с advanced module еще больше вариантов), то в opencarte модули крепятся к "шаблонам". Например, ко всем категорям с шаблоном "Категория". Т.е. чтобы привязать разные модули к разным категориям нужно:

 

1. Создать схему этой категории

2. Создать модуль конкретно для этой схемы

3. В настройках категории выбрать эту схему с модулем.

 

С меню тоже очень много геморроя.


  • 2
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#9 isay777

isay777

Отправлено 16 August 2016 - 22:08

 

 

Один из заказчиков писал вообще свою собственную базу данных, в которой хранятся все цены, остатки, характеристики всех товаров. Добавляется туда все это в каком-то визуальном конструкторе.

 

 

Это базу самописную или будь это 1С не важно все равно нужно поддерживать и наполнять.  Т.е. сидит какой-то человек и кропотливо вбивает это все в нее. Получается без разницы сайт это или база или импорт-экспорт. Все равно ее сидеть и вести. 

 

PS Из твоего примера "применение: детская, офис" Это явно писал человек, который посмотрел на товар и решил, что это и в офис пойдет и в детскую. Это не прайс, не парсинг это человек скорее всего. 


Сообщение отредактировал isay777: 16 August 2016 - 22:10

  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#10 Sliapy

Sliapy

Отправлено 16 August 2016 - 22:33

Это базу самописную или будь это 1С не важно все равно нужно поддерживать и наполнять.  Т.е. сидит какой-то человек и кропотливо вбивает это все в нее. Получается без разницы сайт это или база или импорт-экспорт. Все равно ее сидеть и вести

Там база была нужна, потому что потом все импортировалось на 4 разных сайта. 1 раз вбить в базу проще, чем 4 раза заполнить через админку :)

 

Да и в целом - в базе интферфейс, заточенный под конкретные нужды. Там все равно все вбивается быстрее.

 

А так, конечно, живой человек на полноценном окладе.


  • 1
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]




Click to return to top of page in style!