Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Mod_rewrite - красивая ссылка на определенный результат поиска


Сообщений в теме: 15

#1 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

Отправлено 26 May 2016 - 11:16

*
Популярное сообщение!

Мне недавно понадобилось вывести ссылку на результаты подбора по типу душевой кабины - "полукруглая" "прямоугольная", "угловая"... и так далее.

 

Прописывать ссылки на результат поиска не самое красивое дело. 

 

Получалось что то подобное:

/dushevye-kabiny?e\%5B58892f64-c5b0-400e-bf4f-b4b31d551839\%5D=$1&limit=21&order\%5Bfield\%5D=_none&order\%5Bmode\%5D=s&order\%5Border\%5D=asc&logic=and&send-form=Рскать&exact=1&controller=search&option=com_zoo&task=filter&type=dushevaya-kabina&app_id=1&Itemid=111

а мне вот в идеале было бы получить нечто вроде:

/dushevye-kabiny/config/svobodnyj-vhod

Правило в .htaccess решает эту задачу. 

RewriteEngine On
    RewriteRule ^dushevye-kabiny/config/(.*)$ index.php?e\%5B58892f64-c5b0-400e-bf4f-b4b31d551839%5D=$1&limit=21&order%5Bfield%5D=_none&order%5Bmode%5D=s&order%5Border%5D=asc&logic=and&send-form=Рскать&exact=1&controller=search&option=com_zoo&task=filter&type=dushevaya-kabina&app_id=1&Itemid=111 [NE]

Ссылки приведены для моего сайта и являются наводящими на мыслю тех, кто сам задумался над подобным решением. Для своего поиска необходимо соответственно настроить свои правила по примеру.

 

Ссылка поиска должна быть ваша и переменная подмены одна или несколько тоже должны быть соответствующие. У меня в данном месте выводится запрос по конфигурации кабины. То есть если в адресе /dushevye-kabiny/config/svobodnyj-vhod То он будет подставлен в строку в месте обозначенном $1 запроса который идет без SEO (обязательно берите строку запроса поиска с выключеным SEO).

 

Обязательно добавьте в конце запроса [NE]  

 

Это не даст обработчику заменить спецсимволы вроде "%" и сделать ссылку на рабочей. И еще в моем случае пришлось не смотря на [NE] ставить перед процентами знак "\" - вот как то так: "order\%5Bmode\%5D=s&order\%5Border\%5D"

 

После этого вы получите желаемую короткую ссылку на конкретный результат поиска. Куда и как ее впихнуть - это уже вопрос фантазии.

 

Вот пример работы коротко ссылки на определенный результат

 

d2cbac9872.jpg


Сообщение отредактировал Ёшкин Кот: 28 May 2016 - 21:14

  • 11

#2 Очередной вебмастер

Очередной вебмастер

Отправлено 24 July 2016 - 23:19

Интересная кстати тема.
Из коробки я так понимаю получить красивый ЧПУ для страницы фильтра по параметрам нельзя?

в JoomShoping насколько помню такая фича есть. а в JBZoo даже не планируется?
для SEO вещь незаменимая.


  • 0

#3 Павел Акимов

Павел Акимов

Отправлено 25 July 2016 - 12:19

для SEO вещь незаменимая.
а ну ка пример такой незаменимой вещи 
  • 0

#4 Очередной вебмастер

Очередной вебмастер

Отправлено 25 July 2016 - 12:25

а ну ка пример такой незаменимой вещи 

Паша ну ты же знаком с JoomShoping наверно...
Знаешь ведь что там можно страницы товаров делать по определенному фильтру.
Ну то есть например чтобы было - "БМВ красный с литыми дисками до полуторамиллионов"


  • 1

#5 Павел Акимов

Павел Акимов

Отправлено 25 July 2016 - 12:47

а как это в сео поможет? вся выдача в фильтрах закрыта от индексации


  • 0

#6 Sliapy

Sliapy

Отправлено 25 July 2016 - 12:49

а как это в сео поможет? вся выдача в фильтрах закрыта от индексации

Не знаю как в джумшоппинге, но в опенкарте для такой "выборки" из фильтра задается обычный ЧПУ, который вполне успешно индексируется.


  • 0
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#7 Очередной вебмастер

Очередной вебмастер

Отправлено 25 July 2016 - 12:51

Не знаю как в джумшоппинге, но в опенкарте для такой "выборки" из фильтра задается обычный ЧПУ, который вполне успешно индексируется.

Ну вот и в JoomShoping тоже можно задать обычный ЧПУ....
Об этой функции и речь в посте от ТС
Что приходится хитрить через htaccess, чтобы получить подобный же результат


  • 0

#8 Sliapy

Sliapy

Отправлено 25 July 2016 - 12:54

Не, тема-то про другое. Потому что одним ЧПУ же здесь все не должно ограничиваться: нужны метатеги под каждую такую страницу.


  • 1
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#9 Павел Акимов

Павел Акимов

Отправлено 25 July 2016 - 12:54

а зачем его индексировать.. дубль же получается


  • 0

#10 Sliapy

Sliapy

Отправлено 25 July 2016 - 12:56

а зачем его индексировать.. дубль же получается

 

Дубль чего?

 

http://www.massive.by/lyustry/

 

Пример на опенкарте. "Стиль" и "Назначение" - сгенерированные при помощи фильтра выборки, которым присвоены ЧПУ, h1, title, description. 


  • 0
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]




Click to return to top of page in style!