Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оформление шаблонов категорий


Лучший Ответ Lazy Cat , 29 June 2017 - 11:54

Сделал в итоге так - создал каталог "страницы сайта", там категории, соответствующие категориям материалов. По этому каталогу идет навигация в меню.

 

По дизайну на страницах категорий мало товаров, но много других элементов для красоты и SEO (список товаров с фильтром находится в отдельном пункте меню).

 

Поэтому в каждой категории создал по одному материалу, в который накидал нужные элементы, этот материал и выводится на странице категории.

 

Товары, отзывы, форма, выводятся модулями.

 

Можно было пилить шаблон категории, но в Zoo не так много элементов, которые можно там использовать. И если добавить кучу новых полей, панель редактирования категории в админке выглядит криво.

Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 22

#1 Lazy Cat

Lazy Cat

Отправлено 26 June 2017 - 10:33

Подскажите, как лучше редактировать шаблоны категорий?

 

С материалами хорошо - там можно довольно гибко настраивать поля.

 

А вот на страницах категорий все печально - только текст/заголовок/картинка.

 

Категории дизайнер нарисовал от души - и ссылки, и кнопки, и скроллеры.

 

Можно просто весь код вбить в текстовое поле, но когда категорий/подкатегорий много, хочется чтобы был какой-то конструктор. Опять же код может слететь при изменении текста или картинок редактором.

 

Можно пилить шаблон категории, тогда редактор не поломает, но и поменять не сможет.

 

Можно все модулями набить, но опять же получается оч. много модулей.



#2 isay777

isay777

Отправлено 26 June 2017 - 11:30

Можно просто весь код вбить в текстовое поле, но когда категорий/подкатегорий много, хочется чтобы был какой-то конструктор. Опять же код может слететь при изменении текста или картинок редактором.

 

Я думаю вам лучше использовать текстовое поле и удобный для  вас компонент joomla. Например я иногда использую sp-page builder в виде модуля. 

Или Shortcode какой-нибудь 

 

Или просто вывести модули в категории и не привязывать свистелки к jbzoo


  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#3 Lazy Cat

Lazy Cat

Отправлено 26 June 2017 - 13:49

В JBZoo достаточно удобно заполнять элементы в материале - картинки, текст и т.д.

 

Подкатегорий много, и они в принципе однотипные, но тексты, картинки и другие поля разные.

 

Можно сделать отдельный элемент "страница категории" и туда напихать все элементы, но тогда ссылки на подкатегории нужно будет вручную прописывать или помещать этот элемент в каталог с товарами и выбирать категории  с помощью Zoo related categories.



#4 isay777

isay777

Отправлено 26 June 2017 - 15:13

Пока что то не очень понятно что вы придумали с категориями. Может поясните?
Не понятно чем не устраивают стандартные поля.
  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#5 Lazy Cat

Lazy Cat

Отправлено 26 June 2017 - 15:28

В категории есть стандартные поля - название, заголовок, подзаголовок, текст тизера, текстовое поле и 2 картинки - для тизера и собственно для категории.

 

Мне нужно еще второе текстовое поле, несколько полей для картинок и видео, поле "связанные категории", поле "связанные элементы" и форма обратной связи. Вот этого и не хватает. По идее, т.к. jbzoo выступает в качестве конструктора, эти поля можно было бы как-то добавить, расширив возможности категории. Но в документации я этого не нашел пока.



#6 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 26 June 2017 - 16:22

тизер это... не?


  • 0

#7 Lazy Cat

Lazy Cat

Отправлено 26 June 2017 - 19:25

Тизер это teaser, некоторые переводят как "анонс". Вот тут не очень внятно написано про изменение шаблонов категорий: http://jbzoo.ru/docs...e-customization. Что такое "враппер" догадаются не все, но это wrapper, т.е. обертывающие теги 



#8 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 26 June 2017 - 19:28

покажите скриншот как примерно Вам надо


  • 0

#9 mmth

mmth

Отправлено 26 June 2017 - 20:28

В категории есть стандартные поля - название, заголовок, подзаголовок, текст тизера, текстовое поле и 2 картинки - для тизера и собственно для категории.

 

Мне нужно еще второе текстовое поле, несколько полей для картинок и видео, поле "связанные категории", поле "связанные элементы" и форма обратной связи. Вот этого и не хватает. По идее, т.к. jbzoo выступает в качестве конструктора, эти поля можно было бы как-то добавить, расширив возможности категории. Но в документации я этого не нашел пока.

поля у категорий не расширяются т.к. элементы только для материалов. Если уж так нужны доп поля. Я бы пошел таким путем, и на каком то проекте с этим экспериментировал выдержки приведу ниже. Создал отдельный тип материала 'cat-more' и там заполнял инфу, добавлять к нужной категории этот материал, затем создал шаблон category по пути :

media\zoo\applications\jbuniversal\templates\шаблон_jbzoo\renderer\category\название_шаблона_категории.php

в него добавить код на основе этого:

//get special 
$app_id = $category->application_id;
$cat_id = $category->id;
$typ_id = 'cat-more';
$appToGet = $this->app->table->application->get($app_id); 

$cat_items = $this->app->table->item->getByCategory($app_id,$cat_id, true, null, $appToGet->getParams()->get('global.config.item_order', 'none'));

...
 

мы получили материалы категории, затем где нужно выводить информацию:

foreach ($cat_items as $itm) {
  if($itm->type == $typ_id){ //$typ_id объявлен выше.
    //тут можно заниматься оберткой
    echo $this->app->jblayout->renderItem($itm, 'subcategory_item');
    ////вместо subcategory_item можно взять любой другой шаблон от материала для категорий
    //тут незабываем закрыть обертку
  }
}

ну и останется шаблон для материала подготовить набить его элементами и вуаля!)


Сообщение отредактировал mmth: 26 June 2017 - 20:33

  • 0

#10 isay777

isay777

Отправлено 26 June 2017 - 23:15

Все же проще не завязывать это на зу, а взять шаблон для sp page buider и хоть черта в ступе туда сувать. Костыльно, кривовато не спорю но в разы удобнее, изменчивее под нужды и быстрее. 

 

Я просто не знаю как это показать вам... 

 

Просто из личного опыта минусы : обновление, поддержка этого кода, Не гибкость. 

Какие плюсы?


Сообщение отредактировал isay777: 26 June 2017 - 23:16

  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)




Click to return to top of page in style!