Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оформление шаблонов категорий


Лучший Ответ Lazy Cat , 29 June 2017 - 11:54

Сделал в итоге так - создал каталог "страницы сайта", там категории, соответствующие категориям материалов. По этому каталогу идет навигация в меню.

 

По дизайну на страницах категорий мало товаров, но много других элементов для красоты и SEO (список товаров с фильтром находится в отдельном пункте меню).

 

Поэтому в каждой категории создал по одному материалу, в который накидал нужные элементы, этот материал и выводится на странице категории.

 

Товары, отзывы, форма, выводятся модулями.

 

Можно было пилить шаблон категории, но в Zoo не так много элементов, которые можно там использовать. И если добавить кучу новых полей, панель редактирования категории в админке выглядит криво.

Перейти к сообщению


Сообщений в теме: 22

#11 Lazy Cat

Lazy Cat

Отправлено 27 June 2017 - 11:03

Вот один из шаблонов категорий https://drive.google...dVVwS1N0WFZIQnM

И таких категорий достаточно много, в каждой разные картинки/видео. 



#12 Lazy Cat

Lazy Cat

Отправлено 27 June 2017 - 11:19

Плюсы в том, что редактор будет заводить все товары и категории в Zoo, проще обучать человека.

 

Фишка в том, что в Zoo и JBZoo есть способы кастомизации категорий, но они не очень подробно описаны.

 

Сначала нужно редактировать файл /media/zoo/applications/APPLICATION/application.xml, добавляя туда нужные поля.

 

Потом файлы template.xml и  category.php.



#13 mmth

mmth

Отправлено 27 June 2017 - 12:00

Плюсы в том, что редактор будет заводить все товары и категории в Zoo, проще обучать человека.

 

Фишка в том, что в Zoo и JBZoo есть способы кастомизации категорий, но они не очень подробно описаны.

 

Сначала нужно редактировать файл /media/zoo/applications/APPLICATION/application.xml, добавляя туда нужные поля.

 

Потом файлы template.xml и  category.php.

Я предложил выше вариант, используя все возможности материалов и элементов. Посмотрел шаблон страницы и Isay возможно прав, есть в sp page bilder можно задать структуру и легко её повторять для разных категорий.


  • 0

#14 Lazy Cat

Lazy Cat

Отправлено 27 June 2017 - 12:45

C sp page builder не доводилось пока работать.

 

Как в нем можно наладить взаимодействие с Zoo/JBzoo - вставлять категории/товары через модули?



#15 mmth

mmth

Отправлено 27 June 2017 - 13:29

C sp page builder не доводилось пока работать.

 

Как в нем можно наладить взаимодействие с Zoo/JBzoo - вставлять категории/товары через модули?

на сколько я понимаю он использует поле для текста, и туда генерирует либо шортокоды либой свой код (навернякак занет Isay777 как он работает)

 

по вашему дизайну, можно рамках моего решения реализовать. Непонятно мне только выбранные товары из другого каталога, какой контент должны иметь и слайдер товаров похожие товары когда мы находимся в категории, но это можно списать на отсутствие контента у дизайна в момент отрисовки.


  • 0

#16 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 27 June 2017 - 15:28

Воробушки... тут реально только page builder нужен.


  • 0

#17 isay777

isay777

Отправлено 27 June 2017 - 16:13

Isay возможно прав, есть в sp page bilder можно задать структуру и легко её повторять для разных категорий.

 

 

Именно так. 

Либо еще проще... 

 

Короче придется показать... 

 

 

 

Вот ботинки это jbzoo 

Все остальное page builder 

Просто ради примера. Вам от зу только товары нужны. Все остальное это не зу... в принципе!

 

 

 

17732306.png


Ну не логично перепиливать пол виртуалмарта или хикашопа ради того чтоб на каждой категории вставлять дофина всего. 

Если взяли jbzoo - окей, молодец. Но это так же не логично


на сколько я понимаю он использует поле для текста, и туда генерирует либо шортокоды либой свой код (навернякак занет Isay777 как он работает)

 

по вашему дизайну, можно рамках моего решения реализовать. Непонятно мне только выбранные товары из другого каталога, какой контент должны иметь и слайдер товаров похожие товары когда мы находимся в категории, но это можно списать на отсутствие контента у дизайна в момент отрисовки.

 

У sp page buildera есть модуль. В нем вы можете сделать любую верстку со всеми элементами. И вставить в описание категории или привязать к категории. Там же есть экспорт импорт по json шаблона страницы. Это облегчает жизнь. 

 

Так там есть элемент формы, элемент видео, элемент иконок картинок и всего что душе угодно. 

э


По вашему дизайну. 

Это не категория товаров - это страница в sp page builder с ссылками на категории. А так же модулями jbzoo item каруселью и т.д. 

 

PS И да я говорю о лицензии, не про бесплатную версию


Сообщение отредактировал isay777: 27 June 2017 - 16:14

  • 1
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#18 Lazy Cat

Lazy Cat

Отправлено 28 June 2017 - 09:04

Забавно, когда на сайте форума продукта, который позиционируется как "конструктор любого контента для Joomla" предлагают воспользоваться другим платным конструктором  :)

 

В-общем, если не считать сторонние расширения, я вижу 3 основных способа разукрасить категории:

 

В стиле JBZoo: создать еще один каталог, например "страницы категорий", с такой же структурой категорий, как и в каталоге товаров. В каждой категории создать по одному элементу - страница категорий, куда и напихать все элементы. Элементы основного каталога подставить с помощью JBZoo Related Items.

 

плюсы: более гибкая настройка в админке, меньше лишнего кода, скорее всего продолжит работать и после апгрейда Joomla, Zoo,

минусы: добавляется еще один каталог, поиск через связанные элементы будет сильнее нагружать сайт. Для работы этого варианта нужен JBZoo.

 

В стиле Zoo: добавить дополнительные параметры приложения в application.xml, настроить форму категории в template.xml, добавив нужное количество полей и отредактировать category.php для вывода этих новых полей на сайте.

 

плюсы: будет работать и голом Zoo без JBZoo, не нужно создавать новый каталог, 

минусы: больше кода в приложении, для изменения внешнего вида категорий нужно будет снова редактировать файлы.

 

использовать хак: создать специальный тип материала, который будет выводиться только в категории и скрываться в остальных местах.

плюсы: можно быстро добиться нужной функциональности.

минусы: может перестать работать после обновления Joomla, Zoo или JBZoo, может влиять на работу других компонентов (например может неправильно считаться число элементов в категории).



#19 DMTR3000S

DMTR3000S

Отправлено 28 June 2017 - 10:07

На мой взгляд использование всяких пэйджбилдеров - лютый костыль, поскольку все эти ваши конструкторы генерируют тонну совершенно уродской, громоздкой и несемантичной вёрстки, плюс это лишние скрипты, стили и т.д. Использование варианта с отдельным каталогом + Related Items - тоже выглядит неубедительно и так же заслуживает "медали Горбатого".

 

Оптимальным вариантом будет заранее создать несколько шаблонов категорий + использовать модули и API движка. При правильном подходе обновления будут не страшны. Админить контент-редактору будет немного сложнее - пусть учится. Если он не круглый идиот - разберётся, ему какбэ платят деньги. За более сложные вещи - берите абонентскую плату, и реализовывайте хотелки заказчика по доп. договорам, ибо каждый должен заниматься своим делом.

 

Стремление сделать максимально простой и гибкий продукт для людей без элементарных знаний неизбежно ведёт к костылям и утяжеляет конструкцию.


  • 1

#20 mmth

mmth

Отправлено 28 June 2017 - 10:59

 

использовать хак: создать специальный тип материала, который будет выводиться только в категории и скрываться в остальных местах.

плюсы: можно быстро добиться нужной функциональности.

минусы: может перестать работать после обновления Joomla, Zoo или JBZoo, может влиять на работу других компонентов (например может неправильно считаться число элементов в категории).

 

работа над минусами: не перестанет работать после обновления и на работу других компонентов т.к. использует функции компонента zoo. Число элементов решается очень просто -публикацией материла который, в коде была использована функция:

getByCategory($application_id, $category_id, $published = false, $user = null, $orderby = "", $offset = 0, $limit = 0, $ignore_order_priority = false)

третий параметр, используем как false и все.

 

P.S. могу привести пример как модули вызывать из кода (на joomla-book подсмотренный), и можно добиться более гибких возможностей. К вопросу о минусах теряется гибкость для Редактора, т.к. у него получается жесткая структура которую он без Программиста поменять не может, но это мнимый минус, ибо редактор должен только наполнять текста и фоточки, и не лазить в мир высоких материй и изменения интерфейса.


  • 1




Click to return to top of page in style!