Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

json или как правильно импортировать в ZOO


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 Влад

Влад

Отправлено 25 May 2012 - 03:57

В общем, к JBZoo вопрос имеет косвенное отношение. Это больше вопрос - как организовать правильный импорт в ZOO в принципе.
Я процитирую вопрос заданный на другом форуме (там пока молчат) :

  Посредством импорта через csv заполнены поля для итема в ZOO. если открыть получившуюся таблицу в MySQL-Front, то видно, что из полей которые были в csv, в отдельное поле перенеслось только поле "Название" - "name":

Изображение

все остальные поля перенеслись одной кучкой в поле "elements" и посредством этого сервиса http://jsonviewer.stack.hu/ их таки можно увидеть:

Изображение

Задача с импортом, в общем, решена.. Но нужно кое что допилить:

1. Первое - значение даты (в рамке) выделить из поля "elements" и заменить им значение в таблице "created". Вопрос.. даже вопросище.. - КАК??
2. Вторая задача - значением второго выделенного поля "elements" заполнить поле "Описание" блока "Метадата"..  (находится в  поле "params" в базе)

Т.е. напрямую через csv импортировать эти значения сразу в нужные поля не удается. А какие есть не прямые пути??

Уверен, что тема импорта материалов в Зу должна интересовать каждого  :) и пока есть один вариант - csv. Но производителем предусмотрен и json. Вопрос только - как его готовить.. )
  • 0

#2 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 25 May 2012 - 07:03

сурово вы...

А почему не использовать импорт в формате JSON ?
Пример файла можно получить при экспорте каталога.

JSON-формат позволяет изменить в каталоге практически все параметры в отличие от CSV, который умеет загружать только базовый вещи.

  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#3 Влад

Влад

Отправлено 25 May 2012 - 08:21

мм.. тут два момента:
1. у меня че то не экспортируется в json говорит в базе ошибка. а моих способностей не хватает понять в чем именно..
2. а получу я json файл так и что с ним делать? т.е. как его обрабатывать - в эксель же он не залезет??
  • 0

#4 Павел

Павел

Отправлено 26 May 2012 - 21:08

Актуальность вопроса поддерживаю. Импорт/экспорт надо осуществлять в Json в формате.
Но есть нюансы:
  • все закодировано в спец символы
  • Хотелось бы иметь возможность пакетной правки в notepad++ или подобном редакторе
  • не удобно/не читаемо человеком
  • Хотелось бы обрабатывать данные в табличном процессоре

  • 0

#5 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 27 May 2012 - 08:55

мм.. тут два момента:
1. у меня че то не экспортируется в json говорит в базе ошибка. а моих способностей не хватает понять в чем именно..
2. а получу я json файл так и что с ним делать? т.е. как его обрабатывать - в эксель же он не залезет??


1. Какая ошибка? текст?
2. json - это расширенный импорт для сложных данных. Сделан для того чтобы импортировать любые поля с любыми данными. Конечно он не влезет в excel =)

Не понимаю зачем вам так нужно менять даты в базе данных. Сделайте отдельное поле даты, импортируйте в него через csv, на странице выводите именно свою дату, а не дату создания.

Актуальность вопроса поддерживаю. Импорт/экспорт надо осуществлять в Json в формате.
Но есть нюансы:

  • все закодировано в спец символы
  • Хотелось бы иметь возможность пакетной правки в notepad++ или подобном редакторе
  • не удобно/не читаемо человеком
  • Хотелось бы обрабатывать данные в табличном процессоре



JSON - это такой формат данных, если вдруг кто не в курсе =) http://ru.wikipedia.org/wiki/JSON


1. Потому что такой формат, потому что все тексты в UTF-8
2. Нету и никогда не будет...
3. Это не для людей... Но очень удобно для программирования. Для людей - CSV
2. Нету и никогда не будет...
  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#6 Влад

Влад

Отправлено 27 May 2012 - 09:12


Не понимаю зачем вам так нужно менять даты в базе данных. Сделайте отдельное поле даты, импортируйте в него через csv, на странице выводите именно свою дату, а не дату создания.


все что импортируется ч-з csv, кроме названия - помещается в поле "elements".. в этом, собственно и проблема.
а отсюда печальный вывод о том, что весь супер-пупер функционал Зу (в части, например, индивидуальных метаданных) мягко говоря не применим. уверен что никто не станет вводить все это вручную при большом количестве элементов..
  • 0

#7 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 27 May 2012 - 09:30


И какая вам разница как это храниться?
Чем не устраивает вариант своего поля?
Все сделано верно, нужен простой импорт - используйте CSV, нужен расширенный - JSON


  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#8 Влад

Влад

Отправлено 27 May 2012 - 09:41

Вот, например, мне нужно сделать сортировку на странице по дате принятия документа.. (нормативные письма)
Да, вывести на странице саму дату принятия я естественно могу. Но как по ней отсортировать вывод, если на выбор только:

Изображение

Пока просматривается вариант ручной правки для каждого элемента даты создания или публикации. А их - элементов, несколько сотен..

И для каталога - ZOO, отсутствие метода подготовки файла для импорта с расширенными возможностями в том же экселе, это как то странно  :-\
  • 0

#9 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 27 May 2012 - 09:42

чуть-чуть ниже посмотрите, там есть сортировка про пользовательским полям ;)
  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#10 Влад

Влад

Отправлено 27 May 2012 - 09:50

Да, действительно  :D
Вообще, ZOO - это тот еще ребус!!!
Первую задачу решили. Но тем, не менее, вторая остается актуальной. Я готовлю в экселе поле описание, которое индивидуально для каждого элемента. И ч-з csv оно импортируется в поле "elements". Так вот все же крайне желательно перенести его в поле дискрипшн раздела метадата..
  • 0




Click to return to top of page in style!