Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

JBZOO или ZOO+ZOOlanders


Сообщений в теме: 21

#1 strannik_65

strannik_65

Отправлено 27 July 2018 - 08:25

В процессе создания и организации каталогов приходилось постоянно сравнивать эти две возможности и даже после полной отладки одного каталога на JBZOO вынужден был переехать на штатное приложение ZOO с расширениями от ZOOlanders. Причин тому было несколько, постараюсь изложить мотивацию.

1, Один из самых веских аргументов поддержка, конечно, здесь она русскоязычная и мощный форум с массой решений, более доступные цены и возможности договориться, чем на англоязычных ресурсах. Важно, конечно, но не самый определяющий момент.

2. Шаблон. Я не один из пользователей у кого уже ZOO Pro фреймворк с разметкой uikit3, которая на JBZOO до сих пор, к сожалению, не прописана, а имеющаяся очень мощная uikit с uikit3 конфликтует- очень веский аргумент не в пользу JBZOO, хоть и временный, но уже полгода прождал- воз и ныне там....

3. Даже на uikit, не говоря уже про дефолтный и бутсраповский шаблоны категорий нет плавного перестроения столбцов, как в любом!!! другом приложении ZOO - из четырех сразу в один, а в дефолтном так просто стяжка по ширине, есть пример для uikit в топике, но в моем случае не реализуем из-за конфликта с uikit3.

4. Ары результатов поиска - оставляют желать лучшего, неимоверной длины, особой красотой не страдают, вообще не подчиняются редиректу, реврайт устроить можно вроде через htaccess в одном топике видел, но так и не удалось реализовать. Индексацию, мету и тексты к таким результатам прикрутить удается через несколько приемов с реплессером и расширенным менеджером модулей только. Шорт арл еще прописать можно быстро, но результат такого симбиоза скриптов яндексу за полгода так и не понравился, даже с публикацией на турбо с шорт-арлами. Для сравнения короткий результат поиска от ZOOlanders прексрасно редиректится REDJ, например, перенаправляю на категорию поиск по одному из полей, а уж категорию оформляй не хочу, прекрасная индексация и разгон. Один из самых весомых аргументов не в пользу JBZOO для меня оказался во всяком случае.

5. Поиск по сайту у JBZOO один единственный, у ZOOlanders один по каждому приложению. Второй, едва ли не решающий аргумент не в пользу JBZOO. У кого много каталогов на сайте- так однозначно решающий, смысла приобретать JBZOO просто нет, если поисков больше одного планируется.

6. Не такой важный, как два предыдущих, но для меня оказался чувствительным аргумент- ядро боится перестроения на JBZOO, т.е. если после полной отладки каталога вдруг поля начали меняться- ни индексация, ни пересохранение не помогают, приходится менять алиасы и после этого делать и переиндексацию, и пересохранение всех элементов. Штатные приложения при изменении ядра требуют только пересохранения элементов, даже индексация не нужна.

7. Для меня очень критичный момент- отсутствие у поиска мультикатегорийности, главного преимущества ZOO перед другими интернет-магазинами джумлы, там она только планируется еще. Речь о невозможности отключения ВСЕ в поиске по категории, что делает невозможным, например, один и тот же товар с двумя противоречащими друг другу характеристиками разместить в две разные категории- в результатах по ВСЕ полезут дубли. Фильтр ZOOlanders этим вообще не страдает, выбираешь поиск по умолчанию- верх категории становится недоступным для выбора. А для фильтров по полям вместо все просто пишешь в него название фильтра, что очень удобно, в JBZOO только значение перевода All для всех фильтров сразу.

8. Не все приложения джумлы могут быть подхвачены JBZOO. У меня не подхватилась Юнайт галерея, базовая на сайте, остальные штатные приложения ZOO подхватывают все плагины джумлы без исключения, пока не нарывался на конфликт с каким-либо вообще.

Как вывод- после полугода пользования каталога на JBZOO основной раздел продаж в поиске яндекса не поднялся, топовые запросы так и остались на колебательной позиции 10-11 в топе Яндекса, в то время, как поиски с ZOOlanders на двух сопутствующих каталогах за счет редиректа на статичные арлы "вымышленных" категорий привели к резкому росту продаж и позиций в ТОПе яндекса, в результате в середине сезона был вынужден перейти на ZOOlanders, мотивацию выше изложил, надеюсь, понятно...


  • 1

#2 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 27 July 2018 - 08:31

Призываю форумчан к дискуссии, т.к. я могу не все знать)
  • 0

#3 kostricyny

kostricyny

Отправлено 01 August 2018 - 16:11

Призываю форумчан к дискуссии, т.к. я могу не все знать)

Во время чтения ещё планировал поучаствовать в обсуждении топика, но вот это вот не преодолел:
«Не все приложения джумлы могут быть подхвачены JBZOO. У меня не подхватилась Юнайт галерея, базовая на сайте, остальные штатные приложения ZOO подхватывают все плагины джумлы без исключения, пока не нарывался на конфликт с каким-либо вообще». 
 
strannik_6, спасибо, за ваше эссе, Успеха в работе.
  • 0

#4 strannik_65

strannik_65

Отправлено 28 August 2018 - 19:51

 

Во время чтения ещё планировал поучаствовать в обсуждении топика, но вот это вот не преодолел:
«Не все приложения джумлы могут быть подхвачены JBZOO. У меня не подхватилась Юнайт галерея, базовая на сайте, остальные штатные приложения ZOO подхватывают все плагины джумлы без исключения, пока не нарывался на конфликт с каким-либо вообще». 
 
strannik_6, спасибо, за ваше эссе, Успеха в работе.

 

А что у меня не так написано? При публикации любого шорткода, подхватываемого материалами джумлы в текстовом поле приложений Blog, Business Directory, Documentation, Pages, Product Catalog - приложение публикуется, если включены плагины, а JB ZOO очень выборочно их поддерживает, повторюсь, так и есть.


  • 0

#5 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 28 August 2018 - 20:01

А что у меня не так написано? При публикации любого шорткода, подхватываемого материалами джумлы в текстовом поле приложений Blog, Business Directory, Documentation, Pages, Product Catalog - приложение публикуется, если включены плагины, а JB ZOO очень выборочно их поддерживает, повторюсь, так и есть.

 

возможно показать - пример как повторить? ну шорткод в pages и jbzoo в поле textarea


  • 0

#6 strannik_65

strannik_65

Отправлено 28 August 2018 - 20:16

возможно показать - пример как повторить? ну шорткод в pages и jbzoo в поле textarea

К сожалению, уже нет, лицензию попробовал активировать на зеркале с рабочей копией- истекла 30 июля. Утверждение гарантировать не могу, потому что поймал ту же проблему и в других приложениях  ZOO - шорткоды подхватываются только самым верхним полем textarea, вторым и далее уже вообще нет, а в каком именно проверялось на JB ZOO воссоздать уже не представляется возможным, могу ошибаться по этой причине.


  • 0

#7 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 28 August 2018 - 20:28

Про поля это правда - я Питеру писал про betterpreview (regularlabs) - он сказал, так Zoo устроен - что поля и все такое.


  • 0

#8 strannik_65

strannik_65

Отправлено 15 December 2018 - 05:37

Разобрался с проблемой разгона в Поиске каталога. Переход с JBZOO на ZOO+ZOOlanders ничего не дал основному товару, но неожиданно нашлась причина - дело было в использовании стороннего для ZOO расширения - галереи от Unite CMS, она при глубоком изучении вопроса,как выяснилось, совершенно не индексируется яндексом, JSitemap ее тоже "не видит", OS Map "видит" частично (только превью и альты) и то только в материалах, на ZOO айтемах тоже вообще нет. А анализ ZOO+Виджеткит привел к ошеломительному результату- все тайтлы и альты картинок попали без исключения в ТОП10 Яндекса со ссылкой на страницы товара.

Таким образом, выражаясь фигурально, обвинения с JBZOO сняты, лично для меня на сегодня только два неудобства скорее по применению каталога на этом расширении- это никак не завершающаяся разметка Uikit3 - раз и перестроение столбцов не респонсивное - у зу при уменьшении экрана колонки товаров и категорий плавно уменьшаются, JBZOO или все в дефолте или со всех в одну с другими разметками. Хотелось бы с новой разметкой получить и его.


  • 1

#9 kostricyny

kostricyny

Отправлено 16 December 2018 - 10:40

 

Unite CMS, она при глубоком изучении вопроса,как выяснилось, совершенно не индексируется яндексом,

Это интересно! А какие свойства Unite CMS повлияли на пессимизм в Яндекс.Поиске? Вам удалось это выяснить?

анализ ZOO+Виджеткит привел к ошеломительному результату- все тайтлы и альты картинок попали без исключения в ТОП10 Яндекса

Ваши определения -  «совершенно», «ошеломительному», «без исключения» и т.д. - не оставляют шансов равнодушно  :)  пройти мимо: «Какие параметры вы дифференцировали в процессе этого анализа?»


  • 0

#10 kostricyny

kostricyny

Отправлено 16 December 2018 - 11:28

Хотелось бы с новой разметкой получить и его.

Дата релиза Joomla 4 всё ближе и ближе, возможно, что мы получим новую Joomla уже в марте-апреле. Таким образом сейчас, если и писать Template Responsive, то разумнее это делать на основе Bootstrap 4.

Черновой вариант делал на одном из сайтов использовав с GitHub проект Joomla! Bootstrap4 Template. В результате столкнулся с несколькими трудностями:

1. Встраивание в Joomla 3 проекта SCSSPHP для организации работы с SCSS

2. Создание php-шаблона для организации многоуровневого меню по типу drowdown (Bootstrap 4 не имеет такого решения из коробки).

3. Конфликты javascripts.

4. «Сырой» проект Joomla! Bootstrap4 Template.

 

Полученный результат на рабочем сайте решил не размещать. Твердое убеждение, что для создания  responsive template работать с flex свойствами гораааздо  удобнее, чем float свойствами. Жду Jooma 4!  


Сообщение отредактировал kostricyny: 16 December 2018 - 11:29

  • 0




Click to return to top of page in style!