Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Формулы Сцепить и CONCATENATE в Excel для импорта цены и других сложных полей

рецепт импорт импорт csv

Сообщений в теме: 10

#1 isay777

isay777

Отправлено 03 August 2013 - 07:37

Хочу поделится с форумчанами формулами для составления полной ячейки цены и легкого и быстрого импорта в новый jbzoo из старого. 
 
Предыстория: Есть сайт с запчастями у которого более 30 000 товаров. у товаров есть артикул (номер запчасти) который был настроен как элемент text и цена версии 1.6.1. После обновления захотелось все привязать к артикулам и перенести все на цену версии 2.0.1. 
 
В новом jbzoo строка цены выглядит так:
balance:-1;new:0;sku:АРТИКУЛ;value:ЦЕНА;currency:RUB;discount:0;discount_currency:RUB
Все настройки понятны из названия, описывать их не буду. 
 
Имея столбец АРТИКУЛ и столбец ЦЕНА, мне было необходимо все это дело склеить для импортирования в новую версию. 
 
CSV
=CONCATENATE("balance:-1;new:0;sku:";G2;";value:";H2;";currency:RUB;discount:0;discount_currency:RUB")
Где, G2 - первая строка столбца артикула, т.е. Буква столбца и номер первой строки
H2 - первая строка столбца цены (старой), т.е. Буква столбца и номер первой строки
Впишите свои значения
 
Есть такая замечательная формула CONCATENATE которая сцепляет в одну строку текст и значения столбцов. 
Вам нужно просто скопировать это в строку где будет новая цена версии 2.0.1 и скопировать эти строки до конца списка товаров. 
Остальные переменные цены так же могут быть заменены на необходимые вам: Валюта, скидка и т.д.
 
Такая же формула есть и в Excel, если кто правит прайсы в экселе. 
 
EXCEL
=СЦЕПИТЬ("balance:-1;new:0;sku:";RC[-2];";value:";RC[-1];";currency:RUB;discount:0;discount_currency:RUB")
Где, RC[-2] - ячейка артикула
RC[-1] - ячейка цены
 
Копируем так же на весь список товаров и получаем необходимый результат.
 
 
ЗЫ Если кто скажет как импортировать цену без таких бубнов, буду признателен.
  • 4
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#2 ripcord

ripcord

Отправлено 03 August 2013 - 08:32

Это же прекрасно! Можно мутить макрос и натравливать на него крон! А прайсик просто в папочку класть! :)


  • 0
Абгемахт, славяне!

#3 sebafurego

sebafurego

Отправлено 09 August 2013 - 12:58

Я в экселе скомпилирую ) Время хорошо экономится, но можно тоже самое в опен офис делать


  • 0

#4 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 18 August 2013 - 20:27

isay777, спасибо за решение.

но вообще да... сурово получается.
Попробую добавить в импорт отдельные поля для импорта цены "по частям".
Но это будет только в следующей мажорной версии, по возможности в 2.1
  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#5 isay777

isay777

Отправлено 19 August 2013 - 07:18

isay777, спасибо за решение.

но вообще да... сурово получается.
Попробую добавить в импорт отдельные поля для импорта цены "по частям".
Но это будет только в следующей мажорной версии, по возможности в 2.1


Мы ее жуть как ждем
  • 1
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#6 belwww

belwww

Отправлено 08 December 2016 - 10:15

Появилась возможность экспортировать и импортировать цены на товары в удобочитаемом и редактируемом формате xls ?
Чтобы можно было сгрузить весь каталог, подправить оперативно актуальные цены и потом сгрузить обратно на сайт.
 


  • 0

#7 DMTR3000S

DMTR3000S

Отправлено 08 December 2016 - 18:58

Чем вас не устраивает идущий в коробке импорт/экспорт в csv формате? Вроде и редактировать просто и читается нормально.
  • 0

#8 belwww

belwww

Отправлено 08 December 2016 - 21:23

Чем вас не устраивает идущий в коробке импорт/экспорт в csv формате? Вроде и редактировать просто и читается нормально.

Может я что-то не так экспортирую, но при открытии файла csv у меня иероглифы вместо текста и все данные в одной куче, отделяемые только разделителями. Просматривать и редактировать крайне неудобно. Лучше, если бы это была таблица


  • 0

#9 DMTR3000S

DMTR3000S

Отправлено 08 December 2016 - 21:42

Может я что-то не так экспортирую, но при открытии файла csv у меня иероглифы вместо текста и все данные в одной куче, отделяемые только разделителями. Просматривать и редактировать крайне неудобно. Лучше, если бы это была таблица

Скачайте OpenOffice (LibreOffice), откройте в нём ваш csv файл, выберите кодировку utf-8 и увидите, что всё прекрасно читается.

Также рекомендую ознакомиться с материалами вот здесь, и посмотреть вот это видео.

Ленимся читать документацию, товарищи, ленимся...


  • 1

#10 isay777

isay777

Отправлено 09 December 2016 - 01:32

Может я что-то не так экспортирую, но при открытии файла csv у меня иероглифы вместо текста и все данные в одной куче, отделяемые только разделителями. Просматривать и редактировать крайне неудобно. Лучше, если бы это была таблица

 

Во-первых вам нужно открывать файл в кодировке  utf-8. 

Во-вторых последний официальный офис (excel 2011 и позднее) точно открывает CSV

В-третьих можно просто копировать из excel в csv


Сообщение отредактировал isay777: 09 December 2016 - 01:33

  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)





Темы с аналогичным тегами рецепт, импорт, импорт csv

Click to return to top of page in style!