Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Экспорт большого количества товаров из 1С Предприятие в JBZoo


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 Андрей

Андрей

Отправлено 11 August 2012 - 14:54

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Стоит задача экспорта большого количества товара (приблизительно 10000 наименований) из 1С Предприятие 8.1 в каталог, созданный на базе JBZoo (v.1.2.5 / Zoo v.2.5.17 / Joomla 1.5.26 ). Карточка товара очень простая и имеет поля: image, text (5 шт.), select, textarea  и одно поле с изображением (пример товара - http://alians-k.ru/k...?category_id=67).

Вопрос №1: Подскажите каким способом оптимальнее всего выполнить данную задачу?
Так как в Zoo существует всего 2 варианта импорта: JSON и CSV, соответственно какой из них лучше выбрать?
Примечание: с 1С никогда не работал, но знаю, что есть возможность выгрузки в xsl.

Вопрос №2: Если делать выгрузку из 1С в xls, то как в автоматическом режиме (скрипт, программа, еще что-нибудь) перевести файл xls в формат CSV (готовый для импорта в ZOO и вывода информации в корректном виде)? Прошу подробного ответа, т.к. мои познания в плане работы с файлами CSV, XLS очень скромные. Т.е. другими словами нужна пошаговая инструкция.
Если нет готового решения, готов рассмотреть вариант разработки механизма решающего данную задачу за отдельную плату! Пишите ваши предложения.

Вопрос №3: Можно ли осуществить частичный импорт товаров (через CSV, JSON) в одну конкретную существующую категорию, в которой уже есть товары (или возможен экспорт/импорт только всего каталога)? Имеется ввиду, что, например, нужно будет импортировать партию новых товаров в одну какую-то конкретную существующую категорию, без импорта всей имеющейся базы товаров.

Думаю, данный вопрос по импорту-экспорту большого массива данных в ZOO заслуживает отдельного внимания и является очень актуальным для всех пользователей. Поэтому, в идеале конечно, хотелось бы увидеть подробный мануал, а еще лучше видео-урок по данному вопросу.

Буду очень признателен за помощь.
  • 0

#2 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 13 August 2012 - 03:34

По большому счету не важно сколько товаров вы собираетесь загрузить.
Предпочтительнее использовать JSON, т.к он несет в себе наиболее полный формат, но намного сложнее его составить и использовать.
Через CSV могут возникнуть проблемы с импортом некоторых полей.

Пример файла CSV
"name","status","owner","type","priority","milestone"
"Тестовая карточка","new","somebody","defect","major"
При импорте он сам спросит вас какое поле к какому должно относиться
Подробнее тут - http://www.yootheme....he-csv-importer
Сделать CSV из XLS легко - просто пересохраните в другом формате.

Насколько знаю, импорт работает только на добавление материалов в каталог.

  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#3 Станислав

Станислав

Отправлено 13 August 2012 - 09:46

По вопросу 1. Как уже сказал Денис, JSON дает куда больше возможностей, но CSV гораздо проще сформировать.

По вопросу 2. Главная проблема импорта выгрузки из XLS - это кодировка. XLS файлы легко преобразуются в CSV, но только в кодировке Win-1251, а для импорта нужно, чтобы файл был в кодировке UTF-8. Самое просто решение проблемы - установка бесплатного офисного пакета OpenOffice и приложения Calc. После того как установили OpenOffice, открываете в Calc ваш XLS файл и затем сохраняете данные в формате CSV при это выбрав кодировку UTF-8. В опциях сохранения рекомендую всегда обрамлять поля двойными кавычками (") и делать разделителем запятую.

По вопросу 3. Импорт в одну конкретную категорию возможен. Для этого достаточно прописать "путь" категории в вашем XLS файле. Например, у вас категория для импорта находится на 2-ом уровне вложенности: Товары - Импорт. Чтобы осуществить импорт в эту категорию вам следует добавить столбец в файл выгрузки, дать ему заголовок, например "Категория" и в него для всех товаров написать Товары///Импорт, после чего сохранить в CSV. Каждый новый уровень вложенности добавляется через 3 слеша (///)

При импорте вам необходимо будет помимо полей характеристик товаров привязать добавленную категорию к полю ядра "Категория" в ZOO и все импортированные товары попадут именно в эту категорию.
  • 0

«Ну и зачем все это, лучше бы водки выпили». Из писем Белинского Гоголю.

 





Click to return to top of page in style!