Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Каких статей о JBZoo, Zoo и Joomla вам не хватает?

пожелания предложения статьи хотелки

Сообщений в теме: 28

#1 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 13 October 2013 - 15:04

Доброго вам дня, дамы и господа!

Последнее время мы начали более активно двигаться в сторону полезных рецептов. Даже появился специальный раздел.
Не смотря на что, и так есть что почитать, считаю что много не бывает.

Поэтому предлагаю, как и в соседнем топике, писать свои предложения. А мы в свою очередь будем постепенно расширять свою базу знаний для вас. :)

Конечно не обещаю, что напишем обо всем и сразу, но стараться будем =)

PS На данный момент я начал писать статью о тонкой настройке web-сервера для его ускорения (по мотивам моего поста)

Большое спасибо!

 

 

Желательно более конкретное, а не "как добавить новый функционал в JBZoo" или "как прикрутить сторонние скрипты". Это хотелки ни о чем...

 

Лучше загадывать в таком формате как "как добавить в JBImage лупу при наведении" или "как ускорить загрузку страницы с JBZoo", "Как настроить табличный вывод".

 

Иначе пожелания получается в стиле "Делай как надо, а как не надо - не делай". 


Сообщение отредактировал SmetDenis: 14 October 2013 - 14:00
Примечание про конкретику

  • 1
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#2 isay777

isay777

Отправлено 13 October 2013 - 19:33

Это отлично если появляются полезные статьи. 

Я бы с удовольствием почитал бы про доработку и создание своих шаблонов для корзины, цен, jbimage и тому подобное. И возможности подключения таких собственноручно написанных шаблонов. 

 

Обзор jquery скриптов которые можно подключить дополнительно. 

 

Тонкая настройка и разборка возможностей большинства компонентов jbzoo.

 

Заранее благодарен.  


  • 2
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#3 B_A_H_O

B_A_H_O

Отправлено 13 October 2013 - 20:14

Были бы полезные статьи по:

1) Созданию шаблонов для Джумлы и конкретно под JBZoo. Как делать, какими прогами пользоваться, какими сайтами-сервисами пользоваться. Не обучать всему вебдизайну, а рассказать как именно создать шаблон и все мельчайшие детали. Ясно что без элементарных знаний в HTML и CSS тут ничего не получится.

2) Разные рецепты под разные варианты сайтов. То есть есть скачанные Joomla, Zoo, Widgetkit, купленный JBZoo. Это пластилин. Я пока знаю, как можно из него слепить "колобка". Но из этого пластилина наверняка можно слепить и "попугая Ара", который будет большой, красочный и во всех деталях, можно слепить "коня", "обезьяну", "хамелеона", "скунса", и т.д. ))

То есть, покажите разные рецепты, как использовать возможности этих элементов без глобального программирования в php и  js, а дальше мы из этих рецептов сможем увидеть что-то для себя, или создать что-то новое, на основе этих знаний.

3) Как связать регистрацию пользователей в интернет магазинах с компонентом JBZoo?

4) Как "прикручивать" сторонние скрипты и прочие фишки к основному функционалу JBZoo?

 

Продолжение следует ...


  • 3

#4 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 13 October 2013 - 21:44

1) Созданию шаблонов для Джумлы и конкретно под JBZoo.

Вот это точно скорее всего не предвидится. Объясню почему?

  • Писал дано по молодости - http://joomla-book.r...ating-templates Судя по тому что я вижу в Joomla сейчас - ничего не изменилось даже для J3.x
  • Все сервисы по созданию шаблонов - полное г**** (извиняюсь за французский). Такого же мнения о большинстве производителей, хотя не спорю, есть качественные.
  • Рекомендуемый софт - Far, Notepad++, WinSCP, phpStorm, git, браузеры, Google. За последние лет 5 ничего не изменилось. Пользуюсь штормом, счастлив как ребенок.
  • Ну и принципиальной разницы между обычным шаблоном и шаблоном для JBZoo никакой не нет.

  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#5 B_A_H_O

B_A_H_O

Отправлено 13 October 2013 - 21:51

Вот это точно скорее всего не предвидится. Объясню почему? Писал дано по молодости - http://joomla-book.r...ating-templates Судя по тому что я вижу в Joomla сейчас - ничего не изменилось даже для J3.x Все сервисы по созданию шаблонов - полное г**** (извиняюсь за французский). Такого же мнения о большинстве производителей, хотя не спорю, есть качественные. Рекомендуемый софт - Far, Notepad++, WinSCP, phpStorm, git, браузеры, Google. За последние лет 5 ничего не изменилось. Пользуюсь штормом, счастлив как ребенок. Ну и принципиальной разницы между обычным шаблоном и шаблоном для JBZoo никакой не вижу.

 

Я пользуюсь прогой Artisteer 4. Конечно функционал не особо крут, но лучше чем все руками и с нуля.

Конечно приходится поправлять вручную некоторые элементы, но все же он как-то облегчает жизнь.

Попробую в будущем и те инструменты, которые Вы назвали.


  • 0

#6 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 13 October 2013 - 21:59

Я пользуюсь прогой Artisteer 4.

 

Учитесь верстать с нуля, не бойтесь кода и познаете дзен =) в перспективе - профессиональная разработка шаблона 8-12 часов с чистого листа.


  • 1
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#7 B_A_H_O

B_A_H_O

Отправлено 13 October 2013 - 22:04

Учитесь верстать с нуля, не бойтесь кода и познаете дзен =) в перспективе - профессиональная разработка шаблона 8-12 часов с чистого листа.

 

Пробовал, казалось все просто. Но как посмотрел в css Arteestir, сколько он сразу всевозможных стилей накидал туда, все предусмотрено.

Я понял, что я говору сломаю, или буду  месяц верстать шаблон. Тем более шаблон, это не только html и css, но ещё и скрипты, и php.


  • 0

#8 isay777

isay777

Отправлено 14 October 2013 - 05:30

 

2) Разные рецепты под разные варианты сайтов. То есть есть скачанные Joomla, Zoo, Widgetkit, купленный JBZoo. Это пластилин. Я пока знаю, как можно из него слепить "колобка". Но из этого пластилина наверняка можно слепить и "попугая Ара", который будет большой, красочный и во всех деталях, можно слепить "коня", "обезьяну", "хамелеона", "скунса", и т.д. ))

 

 

 

Вот это то же хорошая тема. У нашей тех поддержки есть и свои проекты, вот на примере их и можно было бы кусочки интересных вещей показать. 

 

PS Кстати слышал, что есть доработки для Дрима, для удобства выставления стандартных php кодов в joomla. Ни кто не пользуется?


  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#9 xatberg

xatberg

Отправлено 14 October 2013 - 11:19

не хватает статей про безопасность, какие  способы защиты эффективны в комплексе 


Сообщение отредактировал европа: 14 October 2013 - 11:21

  • 0

#10 Dyonis

Dyonis

Отправлено 17 October 2013 - 10:12

Было полезно знать какие подключаемые скрипты за что отвечают, и какие из них можно отключить для ускорения работы сайта.
К примеру, у меня только корзина на сайте, никакого поиска, всплывающих окон, рейтингов. А у меня подключаются:
<script src="/media/jui/js/jquery.min.js" type="text/javascript"></script>
<script src="/media/jui/js/jquery-noconflict.js" type="text/javascript"></script>
<script src="/media/zoo/assets/js/responsive.js?ver=20131007" type="text/javascript"></script>
<script src="/components/com_zoo/assets/js/default.js?ver=20131007" type="text/javascript"></script>
<script src="/media/zoo/libraries/jquery/jquery.js?ver=20131016" type="text/javascript"></script>
<script src="/media/zoo/applications/jbuniversal/assets/js/jquery.jbzootools.min.js?ver=20131016" type="text/javascript"></script>
Возможно, что-то можно было бы не подключать.
  • 2





Темы с аналогичным тегами пожелания, предложения, статьи, хотелки

Click to return to top of page in style!