Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разбиение результатов поиска по категориям.

фильры поиск

Лучший Ответ SmetDenis , 01 August 2014 - 05:40

Добрый день,

Сделал вариант с группировкой по категориям, посмотрите пожалуйста.
Если все нормально, то думаю оформлю рецепт. Перейти к сообщению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 vada

vada

Отправлено 28 July 2014 - 08:12

 Здравствуйте, любимая ТП!!!

 Продлил-таки подписку и снова обращаюсь за помощью.

 А вопрос мой вот каков - есть магазин/каталог шин и дисков. Все шины и диски (это типы) разбиты по категориям в соответствии с производителем. На главной есть два фильтра (привязанных к типам - шины и диски соответственно, со своими полями поиска). Так вот - фильтры, как и весь JBZoo работаю просто великолепно (как, впрочем и всегда), но вот результаты поиска по фильтрам заставляют заказчика бубнить, а меня горько плакать...
 Дело в том, что результаты выводятся не так как нужно . А нужно чтобы результаты поиска: во-первых - сортировались по цене (от меньшего к большему) - это удалось сделать без проблем, но сортируются они все в кучу, без учёта категорий (скорее всего я просто что-то где-то упустил в настройках); во-вторых - сортировались по категориям (сиречь - производителям). И ещё - есть ли возможность "повлиять" на результаты поиска по фильтру так чтобы они (результаты) разбиваясь по категориям выводили названия этих категорий (вторая ссылка в посте)?

 Дабы не быть голословным прикладываю скриншоты настроек модуля поиска и результатов поиска.

 Ссылка на сайт, где нужно это реализовать:
http://reifens.ru
 А вот как хочется это видеть (табличный вывод не нужен, просто сам принцип разбиения результатов по категорим/производителям), ссылка сразу на результат поиска по фильтру:
http://magazin.unipo.../16/0/0/0/0/0/1

Информация по системе: Joomla - 3.3.0, ZOO - 3.1.6, JBZoo - 2.1.4 Pro (build 14).

 Огромное спасибо!

JBZoo search - логика поиска.png JBZoo search - порядок элементов.png JBZoo search - разное.png reifens_ru - параметры поиска в фильтре.png reifens_ru - результаты поиска.png


  • 0

И под стальным твоим крылом ловить я буду миг прозренья... © Vada


#2 i001

i001

Отправлено 28 July 2014 - 08:46

На третьем скриншоте у вас стоит "зависимость от категории" - нет. Поставьте "да", тогда будет учитываться категория. По разбивке результатов по категориям - такого в базе нет. Так что здесь что то дописывать самому. 


  • 0

#3 vada

vada

Отправлено 28 July 2014 - 09:02

"Зависимость от категории" активировал. Результата нет. Сортируется только по цене от меньшего к большему, но без учёта категорий...


  • 0

И под стальным твоим крылом ловить я буду миг прозренья... © Vada


#4 Cheren-dow

Cheren-dow

Отправлено 28 July 2014 - 09:22

vada, вы в фильтр вывели элемент скрытой категории?


  • 0
Изображение
 

#5 vada

vada

Отправлено 28 July 2014 - 09:38

Cheren-dow, нет... Сейчас попробую.
  • 0

И под стальным твоим крылом ловить я буду миг прозренья... © Vada


#6 vada

vada

Отправлено 28 July 2014 - 09:43

Добавил поле Category item (скрытое), скриншот настроек прилагаю, но изменений снова нет.Поле категории - скрытое.png


  • 0

И под стальным твоим крылом ловить я буду миг прозренья... © Vada


#7 i001

i001

Отправлено 28 July 2014 - 14:18

Значение по умолчанию у вас пустое.

Небольшой комментарий чтобы вы понимали логику.

Под каждую категорию вам необходимо создать свой фильтр (модуль) со скрытым полем и по умолчанию в настройках, которые у вас на скрине указать нужную категорию. 

Параметр "зависимость от категории" уберет все значения которые не принадлежат текущей категории. 


  • 0

#8 vada

vada

Отправлено 28 July 2014 - 14:26

i001, то есть у меня будет 32!!! модуля поиска? И это только по шинам... Или же Вы неточно написали "модуль" и имеете в виду создать отдельные поля Category item (скрытое) для каждой категории в шаблоне JBZoo Search? сделать их скрытыми и в каждом прописать категорию по дефолту?

Первое моё предположение кажется мне ... несколько странным :))), поэтому попробую реализовать второе.


  • 0

И под стальным твоим крылом ловить я буду миг прозренья... © Vada


#9 vada

vada

Отправлено 28 July 2014 - 14:43

Так... Создание 32 полей Category item (скрытое) с прописанными названиями категорий ни к чему не привело. Фильтруется всё так же как и раньше: по цене от меньшего к большему, невзирая на категории... Параллельно признак "Зависимость от категории" и снимал и включал - никакого эффекта...


  • 0

И под стальным твоим крылом ловить я буду миг прозренья... © Vada


#10 i001

i001

Отправлено 28 July 2014 - 15:17

Именно модуль под каждую категорию, в котором будет стоять категория в скрытом поле. Это делается для того чтобы офильтровать именно по нужной категории.

Если это один фильтр (модуль), в нем опять таки должна быть возможность выбрать категорию вручную, чтобы фильтровалось именно по нужной категории.

Фильтру ведь нужно сказать из какой категории показывать товары.

Если у вас есть соотвествующие знания, можно придумать что то, чтобы в скрытое\видимое поле категории автоматом подставлялась текущая категория. Тогда можно ограничиться  1 модулем.

Другогих способов, насколько мне известно с текущим функционалом нет. 


  • 1





Темы с аналогичным тегами фильры, поиск

Click to return to top of page in style!