Jump to content


Photo
- - - - -

Когда ждать стабильной версии?


Best Answer SmetDenis , 23 March 2015 - 08:13

эх... :(
Все всё сказали в мою сторону... ?

-----------
Стабильная версия будет тогда, когда все будет стабильно, т.е работать без ошибок.
Да, звучит как каламбур, но по факту это так.

Называть код, в котором присутствую известные мне ошибки, стабильным. Ммм... нет.

Точной даты у меня нет и назвать её не могу.
Потому что задач каждый день только с форума накидывают еще десяток.
RC - когда я решу что баги, что остались, не критичны.

По факту над новой версией трудится 2.5 человека, которые еще обязаны переодически отвечать на вопросы с форума.
К сожалению, вынуждены тратить время на вопросы о CSS.
Лично у меня форум отнимает почти пол дня. Я не жалуюсь, просто говорю куда уходит время.
И да... делегировать я пытался, но вот как-то среди джумлистов нет компетентных web-разработчиков, приходится выбирать лучших и обучать.

По ссылке Na_uM утверждает, что я принуждаю подписчиков отвечать на форуме (т.е делать за меня мою работу).
Отнюдь, все исключительно по вашему желанию. Я никого из подписчиков не принуждаю отвечать другим за меня.
Просто форум удобнее, чем тикеты.

Если у вас стоит вопрос, отказываться от JBZoo или ждать новую версию, то не могу вам ничего посоветовать.
Ориентируйтесь по обстоятельствам. Скажу только одно, делаю все возможное, чтобы новую версию назвать стабильной.

 

Список текущих задач

Желающие могут отслеживать текущий прогресс и оставлять комментарии.

По факту, весь этот список нужен чтобы ничего не забыть и упорядочить поток сознания с форума о 220.

  • Не стоит смотреть на кол-во багов, нужно смотреть на их "качество". Порой за день можно закрыть около 50, а иногда на 1 уходит 2-3 дня (говорю из собственного опыта).
  • Задачи совершенно не равноправные, в одной из них опечатка 1 буквы, в другой большая фича (например, сделать импорт с нуля).
  • Есть много дублей. Просто потому что разные люди находят разное а по факту оказывается что это один и тот же баг.
  • В таблице нет и не будет временных оценок. Практика говорит что на оценку 5-ти минутных багов уходит 10. А если речь идет о сотнях, где 30 буду дубликатами, то это не реально.
  • Задачи часто перемешиваются, перемещаются, порождают новые, делятся, повторяются и прочее прочее. Все по желанию разработчиков.
  • Фиксы (fix) проставляются далекооооо не сразу. Но если он есть, значит мы считаем что проблема уже решена.
  • ---
  • Если это вдруг будет нам мешать в работе, то придется закрыть доступ.
  • Если кто-то увидит много строчек и начнет снова наводить волну о бесконечных сроках, то придется закрыть доступ. Баг багу - рознь, читаем первые два пункта ;)

 

https://docs.google....#gid=1183411590

 

Зачем я показал этот документ? 

 - Возможно кому-то на форуме будет любопытно.

 

------------
PS ... Жду ваших искренних пожеланий/помидоров в свой адрес :)

...ну и фактов из вашей жизни, как вы запустили сайт за 2 месяца для одного клиента, а я не могу доделать корзину для нескольких тысяч. Это ведь одно и то же :)

Go to the full post


  • This topic is locked This topic is locked
40 replies to this topic

#11 feedmy.name

feedmy.name
  • JBZoo User (rus)
  • User rate: 10.7
  • posts: 309
  • topics: 28

Posted 23 March 2015 - 08:38

и кстааа! чем больше тут сейчас будет офтопов и выяснений, проект220 затянется к 2220 году :)

 

так что не мешаем (fingers)  улыбаемся и машем! :))


  • 0

you call my joomla wonderfull but yet i called simple : )


#12 SmetDenis

SmetDenis
  • Administrators
  • User rate: 139.4
  • posts: 16232
  • topics: 200

Posted 23 March 2015 - 08:38

PS Прикрепил тему. Дата релиза - важна вещь.
  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#13 feedmy.name

feedmy.name
  • JBZoo User (rus)
  • User rate: 10.7
  • posts: 309
  • topics: 28

Posted 23 March 2015 - 08:39

Все же буду рад выслушать от вас честного мнения со стороны :)

Неее Денис идите работайте на 220!))))))


  • 1

you call my joomla wonderfull but yet i called simple : )


#14 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA
  • Administrators
  • User rate: 230.6
  • posts: 3680
  • topics: 235

Posted 23 March 2015 - 08:41

как-то среди джумлистов нет компетентных web-разработчиков.

:-o  есть, но они шифруются (fingers)

 

По поводу 220 - вот такой вопрос: можно сейчас делать на beta или стоит дождаться RC?

Вопрос касается простого обновления патчем с beta до RC (или stable).


Edited by CB9TOIIIA, 23 March 2015 - 11:58.

  • 0

#15 isay777

isay777
  • JBZoo User (rus)
  • User rate: 113.4
  • posts: 1878
  • topics: 232

Posted 23 March 2015 - 08:47

и кстааа! чем больше тут сейчас будет офтопов и выяснений, проект220 затянется к 2220 году :)

 

так что не мешаем (fingers)  улыбаемся и машем! :))

 

Согласен с вами. Лично я не хочу ни каких кнутов и мешать Денису и команде. Видно, что люди работают. Пусть работают, не хочу мешать. 

Но понять это будет лето, зима, или 2016 год мне просто жизненно необходимо. 

Т.к. в реальности уже после начала работы прошло много месяцев, мне реально нужно понимать как сказал Денис "Уходить или ждать". 

Вот и влез в эту тему с помидорами. 

 

И вообще с понедельником. Доброе утро! Держитесь мы всегда с вами! 


  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#16 Na_uM

Na_uM
  • JBZoo User (rus)
  • User rate: 15.9
  • posts: 782
  • topics: 61

Posted 23 March 2015 - 09:46



Все сообщение про наш классный маркетинговый ход.

бред! где конкретика? опять байки и метафоры? вот что писал:

вы анонсируете ответ в течении 24 часов так уж будьте добры - а перекладывать свои проблемы(не успели, некогда, были заняты  и т.д.) на плечи подписчиков - интересный маркетинговый ход!

и где слова принуждения к выполнению работы за вас подписчиков? удачно вы слова крутите...

смысл то только в том - написано, при покупке ответ в течении такого то времени так будьте добры!!! а что вы там делаете и почему не успеваете - зачем нам, подписчикам, это? это только ваши...

и я просто внес предложение быть честными с подписчиками

или как вариант при оформлении и оплате подписке необходимо указывать, что ответ ни в течении 24 часов, НО по усмотрению администрации ресурса.

ну и в дополнение - что в выходные и праздничные дни ответы тоже не особо часто.

 

По ссылке Na_uM утверждает, что я принуждаю подписчиков отвечать на форуме (т.е делать за меня мою работу). Отнюдь, все исключительно по вашему желанию.

да и вообще при чем тут мои утверждения? снова бред...

был вопрос

Может ли кто нить хотя бы назвать месяц когда это случится.

я ответил

В сотый раз о сроках релиза. Stable - это когда нет багов. Как только это произойдет - релиз. Как только я сочту, что текущие баги не критичны - RC.

 

и привел источник! и не более - а вот вас почему то опять "понесло".

 

ну и в заключении коли уж вы интересовались мнением то вот:

конструктор обещанный и тем более в 220- да не особо отличается от того что было год назад, корзина ДА, но в компоненте то особо не чего не изменилось в общем, и про доску и про порталы столько постов - столько тем а в итоге как вы говорите? "не приоритет" - так вроде?

 

ЗЫ

все эти словесные перепалки полный бред - платя деньги мы хотим получать что то в замен кроме ваших промахов, пустых обещаний и беспочвенных и надуманных обвинений. Да пусть закидают меня помидорами и "минусами"- но может на форуме нужно уйти от объяснений css, основ верстки, 100500 копирования ссылок на документацию и т.д. а сосредоточиться именно на продукте ??? глядишь и времени меньше на форум и больше на разработку - имхо..

форум уже и деньги собирал и что только не делал, лишь бы столкнуть с места всю ситуацию с 220 и хоть немного дополнить её чем то, кроме корзины - задумайтесь о причинах? наверное от безделья мы, ваши подписчики, создаем эти темы....

 

PSS

и предвкушая Ваши слова Денис, у меня слава богу хватило ума не кому не чего не обещать на вашем компоненте, так что все написанное не от огорчения о недополученной прибыли а просто мысли, где то  "колкие" но искренние.

умолкаю...


Edited by Na_uM, 23 March 2015 - 09:47.

  • 1

#17 SmetDenis

SmetDenis
  • Administrators
  • User rate: 139.4
  • posts: 16232
  • topics: 200

Posted 24 March 2015 - 08:00

По поводу 220 - вот такой вопрос: можно сейчас делать на beta или стоит дождаться RC?


Лично я считаю, что именно сейчас можно делать на 220 новый сайт (но с нуля, без обновления с 2.1.5).
На момент этого сообщения есть серьезные баги в фильтры + мелочевка (неприятная даже для RC)
По сути после них я объявлю RC.

На момент выхода RC можно смело делать сайт и не бояться встретить fatal, но буду встречаться не существенные ошибки, например кривая локализация, отсутствие английского и украинских языков, некоторые неудобства в админке. По идее они не должны помешать разработке.

Stable - когда широховатостей не будет. Вместе с ним и выйдет инструкция по обновлению.

Практику с ежедневными обновлениями продолжим вплоть до Stable (а может и больше, как night-builds).
Это очень помогло на самом деле.

 
Na_uM, Спасибо, я вас прекрасно понял.
Извините, у меня нет ни желания, ни возможностей продолжать с вами эту дискуссию.
  • 3
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#18 isay777

isay777
  • JBZoo User (rus)
  • User rate: 113.4
  • posts: 1878
  • topics: 232

Posted 24 March 2015 - 08:24

На момент выхода RC можно смело делать сайт и не бояться встретить fatal, но буду встречаться не существенные ошибки, например кривая локализация, отсутствие английского и украинских языков, некоторые неудобства в админке. По идее они не должны помешать разработке.
 

 

 

Не знаю на сколько я прав. Но я пытаюсь сейчас большой проект создать на 220V. И у меня что-то куча мелочных ошибок и ошибочек, но которые полностью делают не возможным разработку и дальнейшую работу. 

 

Пара примеров для понимания. 

Загружаю импорт 10000 позиций.  И тут спустя 45 минут загрузки прайса ошибка загрузки.... Второй третий раз... ошибка. С учетом того, что цены не трогал вообще. Мне это валить на то что это бета? или бежать на форум кричать сос? 

 

Или переверстал вывод цены value.php , ставим ночное обновление и все... прощай моя верстка. 

 

Ставим обновление с утра вместе с чашечкой кофе... и.... сайт выдает ошибку less... Это вот вчера было. 

 

Это все не фатально конечно. Но нормальную разработку я так понимаю не сделать..... Только если для себя или что-то простое особо не верстая. 

 

ЗЫ Сегодня накотил обновление, из 4х шаблонов цены остался только дефолт...   (sweat)


Edited by isay777, 24 March 2015 - 08:41.

  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#19 SmetDenis

SmetDenis
  • Administrators
  • User rate: 139.4
  • posts: 16232
  • topics: 200

Posted 24 March 2015 - 09:23

ЗЫ Сегодня накотил обновление, из 4х шаблонов цены остался только дефолт...


Все positions.xml заменяются
templates-system\renderer\jbprice\positions.xml

Спорный вопрос убирать их из дейлика или нет.
Пожалуй именно для цены уберу.

И у меня что-то куча мелочных ошибок и ошибочек, но которые полностью делают не возможным разработку и дальнейшую работу.

Поэтому это еще не RC. У меня в задачнике в прошлый понедельник стояло примерно 380-400 мелких задач, сейчас осталось ~80-90.
Возможно позже опубликую точный прогресс, пока не охото заморачиваться.

Пишите все в раздел, в начале раб.дня мы собираем новые сообщения-ошибки в задачник.

Можно создать топик с перечислением, что лучше не включать в дейлик. Я посмотрю, что можно сделать.
Либо выкидывать все папки templates...
  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#20 isay777

isay777
  • JBZoo User (rus)
  • User rate: 113.4
  • posts: 1878
  • topics: 232

Posted 24 March 2015 - 09:27

Все positions.xml заменяются
templates-system\renderer\jbprice\positions.xml

Спорный вопрос убирать их из дейлика или нет.
Пожалуй именно для цены уберу.
 

 

можно не убирать, просто буду копировать всю папку. 


  • 0
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)




Click to return to top of page in style!