Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Переход 2.х.х -> 2.2.0 | С чего начать?

ручное обновление

Лучший Ответ SmetDenis , 17 September 2015 - 14:28

Наверно самая долгожданная фича - http://forum.jbzoo.c...r-s-215-do-220/

Перейти к сообщению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6

#1 Iv_Le

Iv_Le

Отправлено 08 May 2015 - 06:16

Не следует в первом сообщении от меня ожидать советов, я взываю к разработчикам. В разделе как-то разбросаны разные вопросы, возникающие по ходу дела. А мне не ясно с чего начать. Я скачал дистрибутив, а дальше я должен его перезалить сверху или удалить 2.1.5 и поставить 2.2.0 потом что-то еще сделать или проще дождаться Stable?

 

Итак, вопрос: 

С чего необходимо начать ручное обновление имеющегося JBzoo версии 2.х.х? Вот прям первый шаг и пошло далее: какие файлы заменить, где код подправить, что в БД создать.

 

 

 


Сообщение отредактировал Iv_Le: 08 May 2015 - 06:17

  • 0

#2 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 08 May 2015 - 06:29

Официального обновления до 2.2.0 пока еще не существует (об этом я писал в блоге).

Изменений очень и очень много. Правкам подверглось примерно 1300 файлов.
Размер дистрибутива вырос почти в 3 раза, много старых файлов удалено.

Поэтому мы будет работать над конвертором (выйдет вместе со Stable). Обновить просто патчем - не получится.
После майский праздников я напишу подробный мануал на тему "как обновить сайт в ручную" и опубликую его в блоге (сообщу форуме, соц. сетях)

А до тех пор предлагаю прочитать эти ссылки. Там изложена наиболее полезная и толковая информация
- В комментарии к обновлению http://forum.jbzoo.c...&comment_id=264
- Как перейти с одного каталога на другой http://jbzoo.ru/docs/import-export-zoo
- Импорт и экспорт - http://jbzoo.ru/docs/import-export-zoo


----
Не забы(и)ваем про полные и обязательные, ежедневные бекапы вашего сайта ;)
  • 1
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#3 Iv_Le

Iv_Le

Отправлено 08 May 2015 - 06:43

Из ваших ссылок буду считать наиболее подходящим на этот момент нижеприведенный копи-паст из комментариев. Размещу здесь, чтобы такие как я не рыскали по сайту.

 

Я еще не тестил это руководство!

 

 

 

1. создать полностью копию сайта с учетом базы данных, в котором установлено версия 2.1.5 (например в поддомене)

2. в копии сайта деинсталлировать все что связано zoo и jbzoo ( основной сайт остается неизменным)

3. в копии сайта устанавливать новый (чистый) jbzoo 2.2.0, zoo и все что с ними связано.

4. если были созданы особые моменты с помощью jbzoo, то их создать заново в копии сайта.

(для этого у нас есть основной сайт, можем оттуда взять необходимое)

5. экспортировать элементы и экспортировать категории из основного сайта (если их много).

(еще, если сайт достаточно посещаемый, то на время экспорта и импорта отключить основной сайт, или хотя бы отключить корзину, чтобы за это время не каких изменений в количествах товара не происходили)

6. в копии сайта создать категории или если их много то импортировать скачанный файл.

(важно, чтобы названия, алиасы и структура категорий были такими же, что в основном сайте)

7. импортировать в копии сайта все элементы которые были экспортированы из основного сайта.

(здесь нужно быть предельно внимательно, если все доп. поля были созданы такими же что в основном сайте, ошибок не будет.

это можно проверить сл. образом. Создать в копии сайта категории как в основном сайте и один элемент, далее экспортировать элементы и сравнить этот файл со скачанным файлом  из основного сайта, названия и количество колонок в файлах должно быть одинаково,

если нет, то значит есть ошибки в копии сайта, если да , то можно импортировать файл из основного сайта)

8. мы понимаем, что у нас есть работающий основной сайт, который за все время остается  неизменный.

9. если все изменения сайта прошли успешно, то можно сменить файлы между основным сайтом и сайтом копии,

(не забыть изменить некоторые моменты в файле config, например пути логов и пр.)

10. Берем в руки топорик идем в настройки, начинаем расширять возможности новой корзины под себя.

11. радуемся установленной новой версией jbzoo 2.2.0 в основном сайте.


Сообщение отредактировал Iv_Le: 08 May 2015 - 06:43

  • 1

#4 Tor

Tor

Отправлено 09 May 2015 - 05:06

Поэтому мы будет работать над конвертором (выйдет вместе со Stable).

Я так понял в будущем будет более простой вариант обновления?  :)


Сообщение отредактировал Tor: 09 May 2015 - 05:07

  • 0

#5 Iv_Le

Iv_Le

Отправлено 11 May 2015 - 09:18

Наблюдения и комментарии к ручному обновлению. Буду дополнять в этот пост.

 

1.

Странно, но при попытке удалить ZOO (не JBZoo), удаляет все без остатка, но админка и сам сайт не открываются. Просто белые страницы.

 

2.

Поэтому я почитал, как обновлять ZOO на сайте производителя. Обновил. 

 

3.

JBZoo не удаляется полностью ч/з деинсталятор. Нужно сносить папку в media/zoo/application/jbuniversal

 

4.

Ок, JBZoo снес, а вот "Приложения", созданные в JBZoo не снеслись, равно как и каталоги и материалы. Чтобы удалить их я зашел в серую шестеренку и нажал очистка базы данных. От JBZoo вроде бы не осталось следов. ZOO показывает версию 3.3.4

 

5.

Во время удаления я не стал трогать сторонних производителей, таких как Xmap - Zoo plugin и от Zoolanders. Посмотрим, как они будут работать с новыми версиями.

 

6.

Скачал JBzoo 220. Установил. 

 

7.

Захожу в Компоненты -> ZOO нажимаю "+" выбираю JBzoo, вижу что проблема с языковым файлом. Но это мы знаем, как решать, просто создаем тестовое Приложение и дальше норм... должно было быть. Только после нажатия "Сохранить" тестовое приложение у меня опять белая чистая страница в админке. Фронт отображается норм. Хм... подождал несколько минут и стала открываться админка. Может быть связано с лицензированием. Тестовый сайт на поддомене.

 

8.

Вновь ввел логин/пароль и активировал JBZoo на поддомене.

 

9.

Теперь мне нужно понять как сделать импорт. Есть две кнопки в двух разных местах. В настройках JBZoo (оранж. шестеренка), а также есть в созданном приложении. Пока думаю.

 

10.

Попробовал создать тип. Странно, но создает два идентичных (дубли) типа после нажатия сохранить. К алиасу дубля добавляется "-2"

 

11.

Теперь я вот о чем задумался. Чтобы импортировать правильно все материалы и категории мне необходимо настроить поля в типе. Кроме этого я менял внешний вид и создавал отдельные классы и прописывал код для shema.org, привычного jbzoo.css не вижу. Значит необходимо проверить каждый файл teaser.php, position.xml, full.php, quickview.php и т.д. на наличие нового кода или я могу просто заменить их из старого сайта? То есть взять лопату, бубен, кофе и 24 часа. 

 

11. 1.

После заливки типов, пытался залить position.xml и не вышло. Поэтому вырезал кусок кода для тизера и вставил. Заработало.

 

11.2. Упс, мой косяк. Какого-то черта лишнюю черточку поставил.

 

12.

А вот это интересно: если у тебя нет ни одного приложения созданного ч/з JBZoo, то в типе отсутствуют поля от JBZoo типа: JBZoo Comments, JBZoo Image, JBZoo Social и т.д. И отсутствует оранж шестеренка и отдельный пункт меню.

 

13.

Добрался до импорта/экспорта:

 

13. 1.

Примечательно, что есть экспорт типов, но нет его импорта. Залил ручками в jbuniversal/types - типы есть.

 

13. 2. 

Экспортирует в zip, а импортирует только файл подходящего типа (csv)

 

13.3.

Импорт категорий из JBZoo выдал 404. а затем при переходе выдал пару ахтунгов, что не хватает прав на запись или указан неверный путь.

 

13.4. 

Поэтому я не послушал рекомендации (об импорте CSV) и пошел в Приложении, созданное от JBZoo нажал незаметную кнопку "импорт/экспорт", выбрал JSON экспортнул. Импорт делал также через Приложение, созданное от JBZoo на тестовом сайте. Все импортировалось. Правда я все же получил один ахтунг, мол ID родительской категории инвалидное.

 

13.5.

Не знаю чем грозит импорт не через инструменты JBZoo и не в CSV. Подскажите?

Хотя тут вероятно основная разница в экспортируемых/импортируемых настройках внешнего вида каталога и материалов.

 

14.

Вроде бы все, что было на старом сайте перенес на тестовый. Осталось только добиться прежнего внешнего вида. Отпишусь.

 

15.

Надо понимать, что ссылки изменятся. Я когда, казалось бы все настроил, у меня на фронте, при переходе в каталог выдавал 404, поэтому я отключил SEF и перенаправление. Позже верну. Но это не очень хорошо для поисковиков.

 

---------------------

 

16. 

Поставил эксперимент на Joomla 3. Все чистое. Установил Zoo, JBzoo. 

 

16.1.

Проблема импорта. На этот раз я попробовал сделать импорт категорий через инструментарий JBzoo. а) на странице определения соответствия полей у меня были затруднения, так как видимо опять языковой файл подвел. б) после назначения соответствия нескольких полей (очевидных), я нажал импортировать, но у меня ничего не импортнулось. Пусто. Два раза попробовал, бесполезно. Сделал по старинке через JSON

 

16.2. 

Что касается внешнего вида и скорости работы: да, стало намного лучше и есть хорошая адаптация под разные экраны, в т.ч. мобильные.

 

 

В итоге:

 

А) Что-то не работает или работает не так или просто я не знаю, как пользоваться. Например, у меня были проблемы с экспортом/импортом.

 

Б) Если вы вложили много сил в изменение внешнего вида сайта, отображения отдельных элементов, то все это может потеряться.

 

В) Не стоит беспокоиться о потере информации. Это, пожалуй, самое главное.

 

Г) Я перейду на новую версию 220, но мне придется потратить энное количество времени, но оно того стоит. Жаба давит, что сначала приходилось много сил вкладывать в обычный Zoo, потом я решился перейти на JBzoo и еще дофига времени убил, теперь я намерен вложить еще силы в JBZoo 220. Я боюсь, что когда выйдет 3.0........

 

Д) Буду переходить на новый шаблон от Yootheme, на 220, на Joomla 3 это точно.


Сообщение отредактировал Iv_Le: 11 May 2015 - 13:17

  • 1

#6 jeyhunm

jeyhunm

Отправлено 22 May 2015 - 13:12

Из ваших ссылок буду считать наиболее подходящим на этот момент нижеприведенный копи-паст из комментариев. Размещу здесь, чтобы такие как я не рыскали по сайту.

 

Я еще не тестил это руководство!

по этой инструкции я уже перевел корзину на новую.

 1,5 тыс позиции закачались без одной ошибки.

каждый день радуюсь возможностями новой корзины.


  • 0

#7 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 17 September 2015 - 14:28   Лучший Ответ

Наверно самая долгожданная фича - http://forum.jbzoo.c...r-s-215-do-220/


  • 1
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.





Click to return to top of page in style!