Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поиск по каталогу. Выбор структуры каталога

поиск структура каталога

Сообщений в теме: 6

#1 lexxbond99

lexxbond99

Отправлено 07 January 2017 - 20:00

Хочу создать приложения в JBZoo: СТАТЬИ, НОВОСТИ, БЛОГИ, ОБЪЯВЛЕНИЯ и т.п.

Пользователь должен по поиску найти материалы сайта во всех разделах и при возможности отфильтровать результат.

 

Модуль JBZoo Search может выбрать только одно приложение и только один тип материалов.

И если пользователь будет искать например "ОКНА", то придется искать их в каждом разделе.

Или в одной колонке придется публиковать сразу 4 модуля, а если нужен будет ещё фильтр в каждом модуле, и если пользователь с мобильника, то получается весьма громоздко.
 

Я пошел по пути "умного" поиска. Настроил модуль умного поиска Джумла, включил плагин Smart Search Zoo. Выбрал я его за возможность добавить фильтр, который настраивается в Joomla>Компонент>Умный поиск>Фильтры поиска>Создать и о чудо, там есть каталоги Zoo при чем без деления на Приложения, т.е. все категории, есть также типы, но к сожалению это все параметры.

Результат выводится даже с выключенным плагином Smart Search Zoo.
А с включенным - никаких изменений. шаблон Smart Search не выводится.
Умный поиск Joomla выводит список найденных материалов Zoo просто списком без номеров, дат и любых полей, только заголовок в виде ссылки.

Простой поиск работает: Заполняем шаблон Search полями "Анонс" и "Картинка".
Нажимаем кнопку в модуле Поиск (не умный, а простой).
В итоге отображается содержимое текстового анонса, но без элемента Image. Также тут в поиске отображается:
 "Порядковый номер", "титл-ссылка", "Дата создания" - но они формируются то ли компонентом поиска, то ли плагином, потому что в шаблоне я их не создавал. Даты отключаются в общих настройках поиска Joomla. А вот порядковый номер и титл-ссылка скрыты где-то внутри PHP.
 

В итоге Smart Search Zoo не работает, простой поиск без картинок и фильтра, а фильтр от JBZoo не ищет сразу по всем приложениям.
 

Один из простых вариантов создания каталога при отсутствии рабочих модулей это - создавать все материалы в одном приложении и одного типа, просто разделяя по папкам: СТАТЬИ, НОВОСТИ, БЛОГИ, ОБЪЯВЛЕНИЯ.

Но при этом возникают проблемы: нужно придумать один универсальный тип для всех материалов. Для чего тогда весь универсализм типов? Как будет это влиять на скорость базы? Не будет ли неудобств с импортом/экспортом? А как на счет редактирования объявлений пользователями, они будут видеть все каталоги и смогут пихать туда что угодно? Ведь разделения прав доступа по категориям в JBZoo я пока не нашел.
 

По сути я пришел к первому шагу создания каталога с чего нужно начинать структуру, но многое уже проделано по верстке и изучению JBZoo, не хочется отступать (sweat)

 

1. Кто-то решал подобную задачу?

2. Если не решали, подскажите пожалуйста решение. Спасибо!
3. Если не будет долго решений, просто пишите пожелания, может разработчики найдутся ;)

----------------------------------------------------
Joomla: 3.6.0 | Zoo: 3.3.23 | JBZoo: 2.3.0 Pro



#2 alexmixaylov

alexmixaylov

Отправлено 07 January 2017 - 20:09

http://forum.jbzoo.c...ym-usl/?p=95123

Это не пробовали?


  • 0

#3 lexxbond99

lexxbond99

Отправлено 07 January 2017 - 21:23

нет доступа, наверное только для вип клиентов :) 

 

Я тут прикинул временное решение:
Если выводить несколько модулей подряд но в шаблоне "аккордион", должно получиться 4 подряд свитка с названием приложения, раскрывая каждый свиток можно получить доступ к фильтру соответствующего приложения:

Заполняю поля шаблона JBZoo Search аккордион. В таб #1 помещаю элементы "Содержание", "Рейтинг", "Категории".

В итоге 2 проблемы:
1. Каждый элемент выводится в виде списка, а должен 1 свиток Таб#1 содержать 3 элемента, для того чтобы снизу добавить новый модуль с новым свитком.
2. кнопка поиска вне свитка. Тогда видно будет 4 кнопки. Наверное можно кнопку поместить внутрь свитка вручную в файле модуля фильтра.



#4 lexxbond99

lexxbond99

Отправлено 13 January 2017 - 12:16

вот такое решение, мило :-o

jbzoosearch.jpg



#5 DMTR3000S

DMTR3000S

Отправлено 13 January 2017 - 12:36

вот такое решение, мило

Жесть какая-то )) Почему бы не посмотреть в сторону Ajax Live Search? Его вполне себе можно допилить под JBZoo и под личные предпочтения


  • 0

#6 lexxbond99

lexxbond99

Отправлено 13 January 2017 - 12:59

спасибо, посмотрим что за зверь, смущает только "допилить" :) , так как если что, можно допилить стандартный фильтр JBZoo, чтобы он не ограничивал по приложению и типам, как например JBZooItem в режиме "последние просмотренные".



#7 lexxbond99

lexxbond99

Отправлено 13 January 2017 - 17:13

в ajax я так и не нашел выбора категорий и какого-либо фильтра, кажется он ни чем не отличается от стандартного поиска, кроме кучи подключаемых скриптов, у вас получилось?







Темы с аналогичным тегами поиск, структура каталога

Click to return to top of page in style!