Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Ветер перемен.... техническая поддержка JBZoo. Форум. Будущее.

экстремистский пост

Лучший Ответ SmetDenis , 17 August 2015 - 21:51

Закрыл топик, добавил ответ.

Прочитать можно по ссылке - http://forum.jbzoo.c...orum-b/?p=71340 Перейти к сообщению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 233

Опрос: Все что не делается, все к лучшему (68 пользователей проголосовало)

Какой из выходов вам ближе?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Сколько вы готовы платить за нашу поддержку (полгода)?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#121 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 23 July 2015 - 17:44

так если вам нужен обычный конструктор контента без корзины - для этого есть бесплатная версия. она конечно костыльная (убрать бы вообще все нативные css -или- сделать все на фреймворке и сделать seo - цены бы ей не было. вернее была бы - я бы даже брал недорогую подписку для всяких блогов), но вполне хорошо работает. 

 

Там пару штук нет, related news и все такое)) 


  • 1

#122 laRus

laRus

Отправлено 23 July 2015 - 20:39

А еще корзину можно для всяких "некорзинных" целей использовать!  ;)  а с версией 220 - так и тем более 


  • 1
..minimum effort for maximum effect? - Oh yeah! It's good!..

#123 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 24 July 2015 - 07:20

*
Популярное сообщение!

Большое спасибо за мнение каждого из вас! Я все честно и внимательно читаю.
Всем участникам обсуждения подправил карму.  O0 

 

Не смотря на то, что многие голосуют за армию модераторов, это не выход.
И набив не одну шишку ранее, я не буду повторять ошибку. К сожалению, Joomla-сообщество это не то место где можно легко найти профи, тем более на такую работу. Зато у Joomla много людей - то что мне нужно.
 
Цель этого топика - узнать мнение. 
 
Повторюсь еще раз. Вопрос не в том, на какие вопросы отвечает поддержка и кому... а в том что она занимает огромное кол-во времени и пока что не представляется возможность изменить ситуацию кроме как повышением стоимости услуг, в основном чтобы уменьшить кол-во вопросов. Согласен, это не самый красивый ход и я не горжусь этим... Иначе это стало не рентабельно.
 
У меня основная проблема - разработка стоит на месте, т.к мы обязаны отработать уже оплаченные услуги (я не жалуюсь!)
 
 
Спустя сотни сообщений хочу поделиться планами (черновик), которые учли мнения выше. И возможно будут меняться.
Меняем тарифные планы. Их будет 3.
  • Lite (~490) - партнерский и он же тот, который дает только активацию 1 домена, не более...
  • Junior (~1190) - примерно те же условия что и сейчас (как и обещал, цена продукта остается той же). Доменов - 2.
  • Premium+ (~3990-4490) - примерно те же условия что и сейчас, доменов 10 шт.
Домены. По сути все остается так же. Числа мне говорят совершенно другое, нежели видит Ursa про "халявные безлимиты".
 
Free версия. Прокачиваем текущую бесплатную версию.
 
Маркет. Делать маркет платный почти бессмыслено. Статистика показывает что не так уж много его посещают. Платные скачивания вообще отобьют интерес к разделу. Другой момент платности - это договор между мной как организацией и физ лицом для вывода денег. Да, я плачу налоги... ;)
 
Демо версия. По сути все остается так же. Есть чистый дистрибутив, есть типовые решения. Разница между 21x и 220 только в ценах и корзине, все остальное работает как и прежде. less -  тот же css, только на стероидах.
 
Документация. Стоит добавить описание путей, работу less и пример создания сайта как на демо (как с недвижимостью). Но я почти уверен, что джумлисты не утруждают себя чтением. Более того многие даже видео не смотрят.
 
Про идеологию. Мы делаем конструктор, но вынуждены себя показывать как магазин или какой-нибудь сайт недвижимости. Поверьте. Конструктор никому не продать, его никто никогда и не за что не купит. Потому что здесь и сейчас в нем не видит никто выгоды, не видит демо. (Жду ответа Тунга).
 
НО все хотят невероятной гибкости и минимум усилий, при этом в голове у себя представляют этот самый конструктор. Поэтому приходится проводить мосты вида JBZoo-новости, JBZoo-недвижимость, -таблицы, -магазины, -телефоны, -футболки, -блоги. Через какое-то время использования человека озаряет - тут можно делать свои типы материалов и свои настройки итд. В самом начале мы как раз конструктор и продавали, но пользователи пошли только когда начали наводить мосты. В противном случае вообще бы ничего не было. 
 
Тем не менее, если вы хотите как на демо, то берите демо. Если вы хотите настроить с нуля, то смиритесь с изучением документации и правильными вопросами в поддержку.
 
А если вы видите, что в Битриксе это все из коробки, а тут все сложно и не понятно как, то берите битрикс  :)  33 тысячи за коробку с магазином и там будет вообще все что угодно и из коробки. Но даже там поддержка не отвечает про CSS, не будет учить основам и всегда отправит читать документацию. Её там очень много и там её тоже никто не читает. А еще программисты под BX хотят ЗП в 60к в итоге коробка это самое дешевое что есть... Зато в этой CMS будет вообще все что угодно, даже более чем нужно. Вообще все! (я работал с BX)
 
Про форум. Я бы рад тут не появляться и фуллтайм заниматься разработкой и дирижировать прочими аспектами жизни проекта. К сожалению, этого никогда не будет.
 
Шибко умный поиск... ре-бя-таааа, вы о чем? ;) У Google умный поиск и все равно я постоянно вижу что людям лень поискать и слышу фразу "Тебя в гугле забанили?"
  • Шибко умный поиск на форуме - не поможет. Метрика говорит - им просто не пользуются. Почти никто.
  • Поиск по документации... - Метрика сказала что из 500 просмотров документации лишь 10-20 человек что-то пытались найти... им не пользуются. Даже в день запуска.
  • Правила никто не читает. (невероятное кол-во раз пишут в личку, в скайп, в почту, в комментарии, в чужие темы, в другие форумы, куда угодно...  лишь бы не создавать тему...)
  • Лиц договор никто не читает (хотя там написано что в вопросах по веб технологиям мы смело можем отказать).
  • Красивое раскладывание тем - не поможет. Просто опыт. Да и покажите мне сходу-понятно-организованный форум с тысячами сообщений? ))))
Что делает поддержку хорошей?
  • Просто отвечать... ни больше, ни меньше.
Например, человек видит что у него сайт выдает сообщение "You are submitting too fast, please try again in a few moments." при попытке отправить форму. Что он делает? Идет на форум - создает тему.
  • Думаете он утруждает себя чтением? Нет.
  • А переводом текста ошибки? Нет.
  • Почему? Он заплатил.
  • Прав ли он? Да.
  • Получится ли его "перевоспитать"? Никогда. Более того, этот подход в корне не правильный и не стоит даже думать об этом (к предложениям тыкать человека в поиск или "наказывать").
Еще про форум. Хочу обновить его до IPB 4.0 он будет примерно таким - https://community.invisionpower.com/
 
Поддержка и исправление ошибок. Давайте не будем путать теплое с мягким. Первое это услуга, второе - разработка. Совершенно разные вещи! Далее читаем пролог и ситуацию из первого сообщения этой темы. Даже если у вас не будет доступа к форуму, то мы исправляем свои ошибки у всех кто к нам пишет. Об этом написано в условиях - http://jbzoo.ru/support

Про резкое повышение цены в разы. Кто сказал что это нужно сделать за 1 день и резко? Можно и растянуть процесс повышения цены... но итог примерно один. Тут вопрос в том что можно отхватить весь гнев за 1 день, или растянуть удовольствие на полгода, что даже может быть хуже...
 
Про планы разработки (мечта JBZoo 3.0). Хочу разделить приложение на независимые библиотеки, элементы, расширения и типовые решения. В панели управления натыкиваем что нам нужно, JBZoo сам себя выкачивает и устанавливает, создает каталог и применяет настройки из типового решения. Что-то вроде мастера быстрого старта. Все это объединено с маркетом, т.е человек видит чей это элемент, типовое решение (кто-то сабмитил конфиги своего конструктора).
 
Другие смогут отправлять свои настройки и расширения прямо из панели управления. Это чем то похоже на редактор зданий в популярном симуляторе Cities Skyline + steam приправленные форком composer'а. Но... мечтать не вредно... :)
 
PS Делиться настройками сайтов друг с другом на автомате, такого я еще не видел и к этому меня жизнь не готовила =)

Сообщение отредактировал SmetDenis: 24 July 2015 - 11:34
форматирование

  • 7
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#124 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 24 July 2015 - 07:31

ух... планы Напалеоновские :)

 

Вообще верно подметили, между 2.1.5 и 2.2.0 большая разница, и тянуть различные костыли совместимости... возможно лучше было несовместимой сделать и сосредоточиться на разработке. Мне кажется тут большинство делают(ли) с чистого листа новые проекты.

 

Тем не менее на данный момент нас около 15 человек в скайпе, общаемся про JBZoo, делимся опытом и все такое) Про чат на форуме или плашку (skype чата) не обдумал?


  • 1

#125 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 24 July 2015 - 07:41

У форума есть чат но с ограничением на 5 человек.

Я смотрел подобные вещи на других схожих форумах. В этих чатах никто не сидит при онлайне форума до 2000 человек.

https://community.invisionpower.com/

 

Поэтому идею не развивал.


  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#126 Tunga

Tunga

Отправлено 24 July 2015 - 08:24


Спасибо Денис, планы наполеоновские и на мой взляд действительно правильные. Вижу я уже примелькался на форуме и вы про меня лично вспомнили. И хотя у меня уже нет никакого желания создавать и писать в темах этого форума, после неудачной трехдневной попытки запустить по быстрому проект на основе демо сайта, по вашей просьбе я отвечу. 
 
Даже демо сайт не готов к быстому старту, после его установки и создания нового типа или копирования существующего типа товара он отображается на сайте не так. И при создании каждого нового типа товара интернет магазина все равно нужно идти и править шаблоны, стили и прописывать классы. И это совсем не правильный подход потому, что работа по наполнению интернет магазина должна сводиться только к работе в админке этого магазина, без постоянных походов на сервер и правки файлов. При таком подходе мы никогда не найдем клиентов на такие интернет магазины.
 
Установив демо сайт, я действительно понял, что демо сайт - это только демонстрация того, что можно сделать на основе JBZoo. Все свои слова написанные мной ранее про то, что JBZoo может быть коробочным решением беру обратно и соглашаюсь с общим мнением пользователей, о том что это конструктор и на нем можно сделать все что угодно, но это довольно долго. 
 
Когда я в свое время прочел информацию о том, что JBZoo это конструктор интернет магазина который можно настраивать мышкой, я оформил подписку, но чем больше я узнаю этот продукт, тем больше убеждаюсь, что без необходимого уровня знаний воспользоваться им не удастся и мышкой тут не обойдешься. Этот продукт не для конечного пользователя, этот продукт в первую очередь предназначен для разработчика, который реализует проект и передаст его пользователю. Ладно всем спасибо, пошел я Less учить по русски, а то работа над проектом 3 день стоит.

Сообщение отредактировал SmetDenis: 24 July 2015 - 08:27
Убрал огромную цитату.

  • 2

JBZoo это круто!


#127 sebafurego

sebafurego

Отправлено 24 July 2015 - 08:45

Может решение на поверхности? Выскажу мнение..

 

Привет всем, я пользуюсь jbZoo на протяжении 3х лет и честно говоря доволен всем что происходит с этим приложением.

 

Но, с момента выхода jbZoo 2 честное слово перестал понимать зачем усовершенствовать дальше этот продукт, конечно согласен что предела совершенству нет, и я Дениса как разработчика могу понять, ему нравится процесс да и продукт его очень полезен, он спас и упростил в разы жизнь веб-девелоперов.

 

Однако давайте признаем честно, большинство пользователей jbZoo это не динозавры веб промышленности, а по большей степени начинающие пользователи которые просто хотят создать магазин, блог и т.д. Конечно же есть среди нас и пласт крутанов, но все же их не так уж и много. 

 

То что уже есть этого достаточно даже для профи

 

У меня с партнером компания по разработке ПО и работаем мы в сфере автоматизации бизнеса. И нам часто приходится общаться с заказчиками. Так вот они все время говорят что мол у них задача как не у всех что они такие одни.

 

По факту же получается что им нужна относительно стандартная CRM-система, с таки стандартными полями но немного со спецификой их бизнеса, что ни как не расходится со стандартами и патернами.

 

ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ И С jbZoo!

 

На jbZoo мной было разработанно много сайтов для разных компаний, и самая основная задача для информационных сайтов выводить инфу упорядоченно, а для магазина тоже все стандартно, есть корзина, есть связанные материалы.. короче все стандартно. jbZoo великолепен тем, что я могу сделать абсолютно любое оформление сайта и вывести инфу в любой модуль, это волшебно! И нафиг не нужны еще какие-то функции от него.

 

Денис ты усложняешь свой продукт для 10 процентов крутанов, когда твоя основная аудитория это 90 процентов начинающих и среднего уровня девелоперов!

 

Продукт уже классный и для 90% пользователей я бы остановил разработку этого приложения, а просто бы комерциализировал его по полной.

 

Форум каким он сложился исторически достаточно комфортный и цена за подписку тоже. Вопросы наверное часто идут стандартного вида от начинающих юзеров, так посади чуваков отвечать таких, которые умеют пользоваться поиском по форуму и жизнь станет проще, а уж совсем специфические вопросы можно модераторами выносить в отдельные темы а вот уже их продавать за доп подписку.

 

Иногда надо забыть что ты програмист и все умеешь делать сам, а надо стать бизнесменом =) У тебя хорошие задатки

 

Все что сверх возможностей jbZoo это уже извращения

 

И если это решается с помощью твоей компетенции то бери деньги как настоящий програмист за час своего времени. А вот твой час как раз и должен стоить 5000 рублей

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Короче что касается форума, надо оставить его таким какой он есть, только модераторов надо посадить простых и умеющих пользоваться поиском по формуму.

 

Все вопросы которые выходят за рамки поиска, типо как подвязать 1с с возможностью трансляции документов на спутник и обратно -  это уже извращения а их в отдельную категорию и на личное рассмотрение Дениса за деньги. 

 

Просто обычно за такие дела платят программистам почасовую, а многие хотят за ничего получить все! Ни какой халявы! Многие из нас деньги за сайты получают, так уж извольте платить!

 

Денис если живешь в Питере был бы рад пообщаться с тобой лично у меня офис на Черной Речке тел: 8-911-733-1746. 

 

Очень благодарен тому что есть jbZoo силами Дениса и его команды, это крутая штука, но иногда надо остановиться и не усложнять и так хороший продукт!


  • 4

#128 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 24 July 2015 - 08:57

Я из глубинки :) и о моем городе слагают легенды а мне тут очень нравится =)


  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#129 Iv_Le

Iv_Le

Отправлено 24 July 2015 - 09:02

Ща Яндекс.карты чуть не легли. Все юзеры помчались смотреть, как далеко Денис от них.


  • 2

#130 sebafurego

sebafurego

Отправлено 24 July 2015 - 09:03

Я из глубинки :) и о моем городе слагают легенды а мне тут очень нравится =)

 

Главное что нравится, я из Омска, но душа потянула в Питер, будешь проездом, всегда рад )


  • 1




Click to return to top of page in style!