Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Решение проблемы с админ-меню / делаем свое меню для админки

админка меню jbzoo

Сообщений в теме: 7

#1 DMTR3000S

DMTR3000S

Отправлено 15 November 2017 - 14:07

*
Популярное сообщение!

Приветики!

 

Пост не содержит никаких сакральных знаний, я не претендую на звание гуру, но новичкам инфа будет полезной.

 

Многие в курсе, что с последними апдейтами всеми нами любимой ждумлы админ-меню JBZoo отвалилось и стало вызывать ошибку. Проблему сходу так просто не решить, поэтому разработчик выкатил патч, который отключает это самое меню. Однако, народ бугуртит, мол, всё работает, но без меню "МНЕ НЕУДОБНО, Я ТАК НЕ МОГУ!!!" (с).

 

На самом же деле такая проблема решается не просто, а очень просто, и сейчас я вам это докажу. А заодно немного прокачаете скиллы ))

 

Итак, для некоторых из вас станет откровением тот факт, что у админки ждумлы есть свой шаблон, который можно (чаще всего даже нужно) редактировать. В нём (сюрприз-сюрприз) есть позиции - точно такие же, как и в шаблоне фронта, куда вы можете выводить свои модули и вот это всё. При наличии навыков программирования админку можно вертеть как угодно хохоча, но даже без них любой, у кого есть хотя бы один палец и доступы в админку, способен закрыть вопрос с меню JBZoo. Хорош болтать, давайте начнём.

 

Первым делом, топаем в админку. В верхнем меню тыкаем Расширения > Модули, в фильтре вместо "Сайт" выбираем "Панель управления" и видим перед собой модули, которые отображаются у нас в админке, а также названия их позиций:

0001.png

 

Я не использую стандартные джумловские материалы, поэтому мне нафиг не упали на главной странице админки модули Popular Articles и Recently Added Articles, поэтому я их безжалостно выпиливаю, и вот уже панель выглядит куда чище:

0002.png

 

Возвращаемся в Расширения > Модули и жмём зелёную кнопку Создать и выбираем HTML-код. На странице редактирования модуля вставляем несколько ссылок и чуток украсим их стилями bootstrap'а, который подцеплен в админке по умолчанию. Например, сделаем так:

<a href="/administrator/index.php?option=com_zoo&changeapp=1&controller=item" class="btn btn-primary">Каталог товаров</a>
<a href="/administrator/index.php?option=com_zoo&task=index&controller=jborder" class="btn btn-success">Заказы</a>
<a href="/administrator/index.php?option=com_zoo&controller=jbexport&task=index" class="btn btn-info">Экспорт материалов</a>
<a href="/administrator/index.php?option=com_zoo&task=types&group=jbuniversal&controller=manager" class="btn btn-info">Шаблоны и типы</a>

Также вводим желаемое название модуля и не забываем указать позицию cpanel. В итоге, должно получиться как-то так:

0003.png

 

Переходим на главную страницу админки и видим вот такое:

0004.png

 

Эти кнопки, конечно, удобны, но как бы сделать так, чтобы они были доступны на всех страницах админки? Легко. Создаём ещё один HTML-модуль и закидываем в него что-то такое:

<div class="dropdown">
  <button class="btn btn-danger dropdown-toggle" type="button"data-toggle="dropdown">JBZoo Menu <span class="caret"></span></button>
  <ul class="dropdown-menu" role="menu" aria-labelledby="dropdownMenu1">
    <li><a href="/administrator/index.php?option=com_zoo&changeapp=1&controller=item">Каталог товаров</a></li>
    <li><a href="/administrator/index.php?option=com_zoo&task=index&controller=jborder">Заказы</a></li>
    <li class="divider"></li>
    <li><a href="/administrator/index.php?option=com_zoo&controller=jbexport&task=index">Экспорт материалов</a></li>
    <li><a href="/administrator/index.php?option=com_zoo&task=types&group=jbuniversal&controller=manager">Шаблоны и типы</a></li>
  </ul>
</div>

И в этот раз выставляем позицию Menu. Сохраняемся, наблюдаем:

0005.png

Готово! Вы великолепны ))

 

P.S. Я использую редактор RokPad, если кому интересно. Он бесплатный и клёвый.

P.P.S. Ссылки для кнопок копируете прям из адресной строки нужной страницы. Только часть с доменом не берите, пусть ссыль будет относительной, как в примерах выше.

 


  • 10

#2 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 16 November 2017 - 15:40

Поддерживаю :) я лично еще чуток стилей докидываю

 

 
LQFMEk.png

  • 2

#3 DMTR3000S

DMTR3000S

Отправлено 16 November 2017 - 16:13

Поддерживаю я лично еще чуток стилей докидываю
 

Ну да. Я просто направление задал, а там уже кто во что горазд. Хоть статистику продаж выводи на главную в админке, хоть показатели метрики - да что угодно.


  • 0

#4 Дмитрий 385783

Дмитрий 385783

Отправлено 06 February 2018 - 20:31

Все так сделал - но че то на 404 выходит из любого пункта менюхи


  • 0

#5 DMTR3000S

DMTR3000S

Отправлено 06 February 2018 - 21:04

Ссылки для меню точно верно указали?


  • 0

#6 allvake

allvake

Отправлено 07 February 2018 - 08:59

Все так сделал - но че то на 404 выходит из любого пункта менюхи

Ссылки указывайте без administrator. и /   так не работает, только свои урлы поставьте
 

<a class="btn btn-primary" href="index.php?option=com_zoo">Каталог товаров</a> <a class="btn btn-success" href="index.php?option=com_zoo&controller=item&task=edit&type=katalog">Добавить товар</a> <a class="btn btn-info" href="index.php?option=com_zoo&amp;task=types&amp;group=jbuniversal&amp;controller=manager">Шаблоны и типы</a>

  • 0

#7 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 07 February 2018 - 14:00

Зачем? Я просто SEF параметры от корня 

/index.php?option=com_zoo&changeapp=1
/index.php?option=com_zoo&controller=item&task=edit&type=news

  • 0

#8 allvake

allvake

Отправлено 07 February 2018 - 14:11

 

Зачем? Я просто SEF параметры от корня 

/index.php?option=com_zoo&changeapp=1
/index.php?option=com_zoo&controller=item&task=edit&type=news

Все верно, и у меня так


  • 1





Темы с аналогичным тегами админка, меню jbzoo

Click to return to top of page in style!