Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Размер JBZoo Image и Popup

jbzoo image popup

Лучший Ответ Sliapy , 18 February 2015 - 14:44

Такой вариант мне и нужен. Особенно, учитывая перспективу замены мелкоразмерных.

Тогда просто выводите в full оригинальное фото - без указания размера.

 

А размеры задавайте через CSS как-нибудь так

 

u93t_200x0.jpg

Перейти к сообщению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16

#1 polmaster

polmaster

Отправлено 16 February 2015 - 12:22

Более, чем обычным, является наличие в базе иллюстраций продуктов картинок самых разных размеров: хорошие и большие, что имеем в наличии + сфоткали сами и какие-попало, отсутствующие в наличии + выловленные из сети.

 

Поэтому, в настройках элемента JBZoo Image (Product > шаблон Full) я указал следующие размеры, ПРЕДПОЛАГАЯ, что эти значения определяют максимальные размеры и подразумевают уже привычное условие "не увеличивать, если размер изображения меньше":

102298c3cc36b1b4a86eadf41113a584.gif

 

В результате же оказалось, что:

  1. меньшие изображения растягиваются
  2. размер popup-изображения не соответствует указанному, лишь чуть превосходя размер поля Ширина,px, в то время как оригинальная картинка имеет 1024 px.  

b98b031deffbf0224495275ca59054dc.gif

 

Поэтому вопросы:

  1. как запретить увеличение изначально-меньшего изображения?
  2. как назначить оригинальный размер popup-изображения?

Сообщение отредактировал polmaster: 16 February 2015 - 12:50

  • 0

#2 Cheren-dow

Cheren-dow

Отправлено 16 February 2015 - 13:37

polmaster, попробуйте оставить поля/параметры ширины и высоты popup пустыми и сохранить/ В этом случае должны оригинальные размеры быть.


Сообщение отредактировал Cheren-dow: 16 February 2015 - 13:37

  • 0
Изображение
 

#3 polmaster

polmaster

Отправлено 16 February 2015 - 14:18

Cheren-dow, это ничего не меняет в размере popup-изображения: оно всё равно как-то кратно размеру окна.

Но это не так страшно и можно пережить - тем более, что можно ещё раз щелкнуть и получить 100% zoom :)

 

Нерешаемая проблема – это растягивание изначально мелких картинок под заданную величину в поле Ширина,px (убрать которую невозможно, ибо тогда картинки нормальных качественных размеров 1024 вставляются в полную величину).

 

И в результате наблюдается вот такое безобразие:

 

58fa13d011550e4cd3db4aea1b0ed232.gif

 

Синий - изначальный размер (открывается в popup, когда размеры popup не назначены).

Красный - искаженно-увеличенный при размере, выбранном под ширину окна.

 

Согласитесь, такой вариант никуда не годится!


Сообщение отредактировал polmaster: 16 February 2015 - 19:29

  • 0

#4 polmaster

polmaster

Отправлено 17 February 2015 - 20:26

я ЖДУ ОТВЕТА больше суток.

Ау!

 

***

Ещё раз озвучу проблему:

когда в качестве иллюстраций имеются картинки разного размера, а тип товара требует не просто картинки, а весьма конкретные изображения с детализацией (например, текстуры), то реально необходимой является возможность поставить где-нить галочку для вывода иллюстраций не увеличивать, если размер меньше.

 

К тому же, фотографии бывают вертикальной и горизонтальной пропорций. И это тоже должно учитываться. Т.е. нормальным рабочим режимом является такой, который ограничивает максимальные вертикальный и горизонтальный размеры.

 

Практически никому не нужно, чтобы картинки автоматически масштабировались больше 100% своего изначального размера. Как это отключить?


Сообщение отредактировал polmaster: 17 February 2015 - 20:36

  • 0

#5 Na_uM

Na_uM

Отправлено 17 February 2015 - 20:27

а где в живую посмотреть?


  • 0

#6 Sliapy

Sliapy

Отправлено 17 February 2015 - 21:52

Не совсем понимаю, чем именно Вам не подходит вариант, который предложил Cheren-dow? 

 

Если не указывать размеры, то выведется оригинальный размер.

 

Ограничение, которое вы в итоге получаете - это настройка плагина fancybox (изображение подстраивается под размер окна и это, на мой взгляд вполне логично и удобно). Если оно вам мешает, то можно изменить инициализацию плагина в файле \media\zoo\applications\jbuniversal\framework\helpers\jbassets.php

 

 

Туда нужно добавить параметр fitToView : false

 

jxus_200x0.png

 

Но в итоге вы рискуете получить что-то такое 

 

u6co_200x0.jpg

 

Тут уже нужна подготовка фото перед загрузкой.


Сообщение отредактировал Sliapy: 17 February 2015 - 21:52

  • 0
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#7 polmaster

polmaster

Отправлено 17 February 2015 - 22:53

Если не указывать размеры, то выведется оригинальный размер.

 

Мне не нужен оригинальный размер ни в тизере, ни в Full. Оригинальный нужен лишь в popup.

Ибо подготовленная (для моего сайта и товара) картинка представляет из себя 1024 x 512 px.

Как вы понимаете, такой размер уместен лишь в режиме просмотра.

 

К сожалению, не все иллюстрации - такого размера, есть и мелкие, из сети - типа 400 x 200 (условно) или вертикальные типа 200 х 400 px.

 

Поэтому, без указания размеров у меня в Full вылезает здоровенная картинка, обрезаемая общим DIV-ом,

а с указанием размеров (например, 700 px в ширину - вместо 1024 px) та же 200 х 400 зуммируется до 700 в ширину, в результате чего её хоть как-то выглядящая текстура превращается в блюровую кашу.

 

 

 

а где в живую посмотреть?

во-первых, я привожу скриншоты (СОРРИ: fastpic.ru начал глючить к ночи!)

 

во-вторых, чтобы показывать вживую, нужно попеременно менять настройки - с размерами/без размеров - и показывать - что получается.

 

(Я готов завтра принять звонок по скайпу и продемонстрировать результаты.)

 

Пример растяжения декора, нормальный размер которого виден в режиме popup.

А вот пример  (при тех же настройках) отображение нормальной картинки (1024х512).


Сообщение отредактировал polmaster: 17 February 2015 - 23:02

  • 0

#8 Sliapy

Sliapy

Отправлено 18 February 2015 - 00:32

Не понимаю, как вы вообще тогда хотите сделать вывод. Если изображения у вас в full могут быть абсолютно разного размера - одни большие, другие мелкие. Как эту проблему решило бы уменьшение по максимальной ширине/высоте?

 

Как должно по-вашему "нормально" выглядеть это узкое и высокое изображение, если как пример нормальности вы приводите широкое и невысокое? Единственный вариант, как оно в принципе может выглядеть без деформации - это

 

cye1_200x0.jpg

 

Опять же я не представляю, как вы хотите при этом, чтобы карточка товара выглядела хоть как-то более-менее удобоваримо да еще и одинаково.


Сообщение отредактировал Sliapy: 18 February 2015 - 00:38

  • 0
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#9 polmaster

polmaster

Отправлено 18 February 2015 - 09:06

Не понимаю, как вы вообще тогда хотите сделать вывод. Если изображения у вас в full могут быть абсолютно разного размера - одни большие, другие мелкие. Как эту проблему решило бы уменьшение по максимальной ширине/высоте?

 

Опять же я не представляю, как вы хотите при этом, чтобы карточка товара выглядела хоть как-то более-менее удобоваримо да еще и одинаково.

 

я этом своём вопросе я минимум ДВАЖДЫ написал - какая функция должна присутствовать в движке (и этого было бы вполне достаточно).

 

всё предельно просто:

  • должна быть опция "не увеличивать картинку больше 100% её исходного размера":
    чтобы можно было тупо поставить галочку и быть уверенным в том, что ни одно изображение не будет искажено бессмысленным зуммированием.

При такой опции все решалось бы легко: выставляемые значения ограничивали бы максимальные размеры картинок, и качественные изображения отображались бы так, как это было бы назначено, а остальные, мелкие (уж какие есть) отображались бы по своему размеру - но НЕ ИСКАЖАЛИСЬ бы. В результате чего ВЕСЬ графический контент сайта выглядел бы максимально качественно. 

 

При настоящих же возможностях настроек часть контента по-любому будет отображаться некорректно:

– либо с огромными картинками
– либо с разрушающем качество зумом

 

Опция "не увеличивать картинку больше 100% её исходного размера" в сочетании с уже имеющимися возможностями предоставляла бы следующее решение: задать ограничения, одновременно ничего не искажая.

 

Мне странно это объяснять – настолько это очевидно для любого человека, работающего с большим объёмом иллюстративного материала. А ваш движок как раз под это должен быть заточен.

 

P.S. я работаю с изображениями 15 лет и никогда не понимал смысл масштабирования за 100%: любое изображение теряет в качестве от такой операции. Зачем это вообще происходит?


Сообщение отредактировал polmaster: 18 February 2015 - 09:11

  • 0

#10 polmaster

polmaster

Отправлено 18 February 2015 - 09:17

Как должно по-вашему "нормально" выглядеть это узкое и высокое изображение, если как пример нормальности вы приводите широкое и невысокое? Единственный вариант, как оно в принципе может выглядеть без деформации - это

 

cye1_200x0.jpg

правильно выражаться так:
вертикальная и горизонтальная пропорции, или как это принято в графических программах - портретная и ландшафтная :)

 

Приведённое "узкое и высокое" (с сайта производителя) - единственное изображение этого декора, поэтому подаётся "как есть" - пока не придёт товар и не появится возможность его отфотографировать. Но подача "как есть", по-любому, на порядок лучше той каши, которая выводится при зуммировании.

 

И вы не можете с этим не согласится, если представите себя в качестве покупателя, для которого важно хоть как-то сложить представление о ТЕКСТУРЕ, РИСУНКЕ и ЦВЕТЕ своего будущего пола.

 

***

То, по поводу чего я выражаю свою неудовлетворение, относится не просто к технической опции, я пытаюсь добиться максимального удобства для конечного пользователя - посетителя/покупателя сайта. Странно. что такие вещи приходится объяснять взрослым людям – разработчикам конструктора для сайтов-каталогов.

 

В противном случае попробуйте убедить меня, что вы, будучи покупателями чего-либо, кайфуете от размытых зуммированием изображений продуктов, например - обложек книг или альбомов (или тех же декоров разных материалов).

 

***

Когда есть возможность показать 50% продукции качественно и хорошо (при условии небольшого размера, но удовлетворительного качества остальных 50%), я никогда не выберу вариант приведения этих 50% отличных к качеству 50% удовлетворительных только для того, чтобы сайт выглядел однотипно.


Сообщение отредактировал polmaster: 18 February 2015 - 09:38

  • 0





Темы с аналогичным тегами jbzoo image, popup

Click to return to top of page in style!