Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фильтр. Выбор только определенных категорий

фильтр категории

Лучший Ответ SmetDenis , 26 May 2015 - 12:02

Добрый день,
 

ну мне кажется логичным то, что если я в настройках модуля указал тип "букеты", то выборка категорий должна относиться только к этому типу. мне кажется это недоработка.

Согласен, это было бы логичным. Пока что я не представляю как это можно сделать малой кровью. Подумаю.
 

Еще бы разработчики позаботились о более человекопонятном языке в описании полей, было бы вообще замечательно. Например, вот смотрю я на эту подсказку и понимаю, что она не проясняет, а наоборот, усложняет понимание работы. Что вообще тут такое написано? О чем речь?

Что именно тут не понятно ?

Представим себе рендеринг формы. По сути у неё есть два состояния, через неё искали или еще не искали.
Если поиск был, то должно установится значение из поиска.
Если не искали то смотрим значение в этом поле "по умолчанию". Т.е при первом появлении формы будет именно это значение.
Если там пусто, то и поле по загрузке будет пустым.

Теперь представим, что мы имеет дело не с текстовым полем или селектом, а например с диапазоном по дате или по цене с дополнительными флагами скидки, наличия и.т.д. Это уже целый массив. Строкой не передать.
Соответственно пишем массив в виде JSON (это самый знаменитый формат данных для интернета). Если не знаете что такое JSON то Google поможет, либо вопрос на форуме. Есть сотни онлайн инструментов.

В подсказке как и написано - если явно не установлено, то берет из по умолчанию. Сложные данные в JSON формате
 

я наверно до сих пор не понимаю смысла указания пункта меню. что конкретно он дает?

От пункта меню зависит шаблон и набор модулей на странице.
Пункты меню в Joomla - это основа структуры сайта и почти всех ссылок для большинства компонентов.
 

у меня это должно быть в виде выпадающего списка. я так и не добился того, чтобы в списке были только подкатегории букетов, там присутствуют все существующие в каталоге категории.

К сожалению, нет такой фичи. На моей памяти вы первый (может быть второй), кто задался этим вопросом.
Обычно для разных типов материалов делают разные каталоги. часто именно такие сайты мне попадались на поддержке.
 

На сколько я помню, в Категориях можно вводить "Значение по умолчанию", тогда он по идее выведет то, что вам нужно полный формат JSON { "0" : "93" , "1" : "94"} 0 - порядковый номер, 93 - id категории. Попробуйте.

Это запись предложит выбрать категории 93 и 94 по умолчанию, т.е при загрузке страницы.
Не совсем то что нужно в данном случае.

Боюсь что готового решения у меня нет. Могу только подсказать как это работает в коде, если у вас есть жаление изменить логику работы своими силами. В будущем посмотрим как это можно реализовать. Перейти к сообщению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 Save Tibet

Save Tibet

Отправлено 19 May 2015 - 19:02

Имеется несколько типов товаров: букеты, композиции, подарки и т.д.

У типа "букеты" есть категории:

 

букеты (основная. в нее входят все букеты)

    |

    свадебные (подкатегории)

    детские (подкатегории)

    мужские (подкатегории)

    и т.д. (подкатегории)

 

 

Мне нужно сделать фильтр только по букетам, который позволял бы выбрать подкатегорию букета. То есть чтобы пользователь мог отфильтровать букеты по назначению.

 

Я ставлю в шаблон элемент Category, но он отображает в списке вообще все категории Zoo. Мне это не нужно. Как ограничить выборку только по заданным категориям?


  • 0

#2 Павел Акимов

Павел Акимов

Отправлено 19 May 2015 - 20:02

Можно сделать отдельные типы


  • 0

#3 Save Tibet

Save Tibet

Отправлено 19 May 2015 - 20:13

ну так букеты это и есть отдельный тип. и в настройках модуля фильтра я это указываю


  • 0

#4 Евгения

Евгения

Отправлено 19 May 2015 - 23:15

ну так букеты это и есть отдельный тип. и в настройках модуля фильтра я это указываю

Тогда в модуле поиска, скажите "поиск по типу "Букеты" и все.


  • 0

"Это бессмысленно" - сказал разум. "Это нелепо" - заметил опыт. "Это бесполезно" - отрезал здравый смысл. "О! Вот так нормально!" - обрадовался клиент.

Что, где лежит (тема-сборник про пути к файлам)


#5 Save Tibet

Save Tibet

Отправлено 20 May 2015 - 10:42

Тогда в модуле поиска, скажите "поиск по типу "Букеты" и все.

вы написали то же самое, что и я выше, мне кажется. 


  • 0

#6 Sliapy

Sliapy

Отправлено 20 May 2015 - 11:33

Не вижу здесь вариантов решения в текущих условиях кроме как удалять ненужные категории в фильтре через jquery.

 

Ну или как-то пытаться доработать элемент Category своими силами.


  • 0
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#7 Save Tibet

Save Tibet

Отправлено 20 May 2015 - 11:45

ну мне кажется логичным то, что если я в настройках модуля указал тип "букеты", то выборка категорий должна относиться только к этому типу. мне кажется это недоработка.

 

что если я сделаю для букетов отдельный каталог? в таком случае проблема решится, я так понимаю?


  • 0

#8 Павел Акимов

Павел Акимов

Отправлено 20 May 2015 - 11:59

у меня была такая же задача. Вам нужно в фильтр добавить категорию (скрытую), в модуле сказать "зависите от категории" и желательно сделать на каждую категорию свой модуль фильтра что бы можно было там указать пункт меню для поиска.

 

Или сделать читбоксы (свадебные...) и не выводить и не привязывать это к категориям

 

 

вообще если говорить о доработках модуля, я бы изменил наверно "Пункт меню" или выбор пунктов меню или "текущий" где сейчас фильтр. Тогда для большого каталога с категориями можно использовать один тип. 


Сообщение отредактировал Павел: 20 May 2015 - 12:14

  • 1

#9 Save Tibet

Save Tibet

Отправлено 20 May 2015 - 14:09

Забыл добавить, что главная страница сайта, на которой стоит фильтр — это категория "Букеты". Соответственно, фильтр должен учитывать эту категорию? Правильно?

 

Вам нужно в фильтр добавить категорию (скрытую), в модуле сказать "зависите от категории"

В модуле уже это указано. А зачем добавлять скрытую категорию?

 

и желательно сделать на каждую категорию свой модуль фильтра что бы можно было там указать пункт меню для поиска

я наверно до сих пор не понимаю смысла указания пункта меню. что конкретно он дает?

 

Или сделать читбоксы (свадебные...) и не выводить и не привязывать это к категориям
 

я не понял, о чем вы. поясните.


  • 0

#10 Save Tibet

Save Tibet

Отправлено 20 May 2015 - 14:14

Еще бы разработчики позаботились о более человекопонятном языке в описании полей, было бы вообще замечательно. Например, вот смотрю я на эту подсказку и понимаю, что она не проясняет, а наоборот, усложняет понимание работы. Что вообще тут такое написано? О чем речь?


  • 1





Темы с аналогичным тегами фильтр, категории

Click to return to top of page in style!