Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фильтр. Выбор только определенных категорий

фильтр категории

Лучший Ответ SmetDenis , 26 May 2015 - 12:02

Добрый день,
 

ну мне кажется логичным то, что если я в настройках модуля указал тип "букеты", то выборка категорий должна относиться только к этому типу. мне кажется это недоработка.

Согласен, это было бы логичным. Пока что я не представляю как это можно сделать малой кровью. Подумаю.
 

Еще бы разработчики позаботились о более человекопонятном языке в описании полей, было бы вообще замечательно. Например, вот смотрю я на эту подсказку и понимаю, что она не проясняет, а наоборот, усложняет понимание работы. Что вообще тут такое написано? О чем речь?

Что именно тут не понятно ?

Представим себе рендеринг формы. По сути у неё есть два состояния, через неё искали или еще не искали.
Если поиск был, то должно установится значение из поиска.
Если не искали то смотрим значение в этом поле "по умолчанию". Т.е при первом появлении формы будет именно это значение.
Если там пусто, то и поле по загрузке будет пустым.

Теперь представим, что мы имеет дело не с текстовым полем или селектом, а например с диапазоном по дате или по цене с дополнительными флагами скидки, наличия и.т.д. Это уже целый массив. Строкой не передать.
Соответственно пишем массив в виде JSON (это самый знаменитый формат данных для интернета). Если не знаете что такое JSON то Google поможет, либо вопрос на форуме. Есть сотни онлайн инструментов.

В подсказке как и написано - если явно не установлено, то берет из по умолчанию. Сложные данные в JSON формате
 

я наверно до сих пор не понимаю смысла указания пункта меню. что конкретно он дает?

От пункта меню зависит шаблон и набор модулей на странице.
Пункты меню в Joomla - это основа структуры сайта и почти всех ссылок для большинства компонентов.
 

у меня это должно быть в виде выпадающего списка. я так и не добился того, чтобы в списке были только подкатегории букетов, там присутствуют все существующие в каталоге категории.

К сожалению, нет такой фичи. На моей памяти вы первый (может быть второй), кто задался этим вопросом.
Обычно для разных типов материалов делают разные каталоги. часто именно такие сайты мне попадались на поддержке.
 

На сколько я помню, в Категориях можно вводить "Значение по умолчанию", тогда он по идее выведет то, что вам нужно полный формат JSON { "0" : "93" , "1" : "94"} 0 - порядковый номер, 93 - id категории. Попробуйте.

Это запись предложит выбрать категории 93 и 94 по умолчанию, т.е при загрузке страницы.
Не совсем то что нужно в данном случае.

Боюсь что готового решения у меня нет. Могу только подсказать как это работает в коде, если у вас есть жаление изменить логику работы своими силами. В будущем посмотрим как это можно реализовать. Перейти к сообщению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#11 Павел Акимов

Павел Акимов

Отправлено 20 May 2015 - 16:18

В модуле уже это указано. А зачем добавлять скрытую категорию?

Лично у меня после этого фильтр понимает что поиск только по этой категории

 

я наверно до сих пор не понимаю смысла указания пункта меню. что конкретно он дает?

:) пунк меню где выводиться результаты поиска :) 

я не понял, о чем вы. поясните.
 

Ну то есть читбоксами отметить для чего букеты и вывести это в фильтр. как любой другой параметр


  • 0

#12 Save Tibet

Save Tibet

Отправлено 21 May 2015 - 10:04

Ну то есть читбоксами отметить для чего букеты и вывести это в фильтр. как любой другой параметр

 

у меня это должно быть в виде выпадающего списка. я так и не добился того, чтобы в списке были только подкатегории букетов, там присутствуют все существующие в каталоге категории. 


  • 1

#13 Павел Акимов

Павел Акимов

Отправлено 25 May 2015 - 18:18

у меня это должно быть в виде выпадающего списка. я так и не добился того, чтобы в списке были только подкатегории букетов, там присутствуют все существующие в каталоге категории. 

 

а чего там добиваться то? Выбирайте выпадающий список в фильтре и все. 


  • 0

#14 Save Tibet

Save Tibet

Отправлено 25 May 2015 - 18:25

в смысле? говорю же, там присутствуют все категории каталога. мне нужно другое.


  • 0

#15 Евгения

Евгения

Отправлено 25 May 2015 - 20:56

в смысле? говорю же, там присутствуют все категории каталога. мне нужно другое.


На сколько я помню, в Категориях можно вводить "Значение по умолчанию", тогда он по идее выведет то, что вам нужно полный формат JSON { "0" : "93" , "1" : "94"} 0 - порядковый номер, 93 - id категории. Попробуйте.

Сообщение отредактировал Евгения: 25 May 2015 - 20:57

  • 0

"Это бессмысленно" - сказал разум. "Это нелепо" - заметил опыт. "Это бесполезно" - отрезал здравый смысл. "О! Вот так нормально!" - обрадовался клиент.

Что, где лежит (тема-сборник про пути к файлам)


#16 Save Tibet

Save Tibet

Отправлено 25 May 2015 - 23:10

Попробовал. Без изменения. По-прежнему, вываливаются все категории.

Вот http://gororangerea.com


Сообщение отредактировал Save Tibet: 25 May 2015 - 23:12

  • 0

#17 Евгения

Евгения

Отправлено 26 May 2015 - 07:10

Попробовал. Без изменения. По-прежнему, вываливаются все категории.
Вот http://gororangerea.com


Мгм... :( Есть 2 варианта:
1. Дождаться разработчиков.
2. Взять и всем товарам в категории, создать дополнительное текстовое поле, в тупую текстом "Букеты", и сделать селект из текстового поля. Да, тогда получается дубль, с другой стороны железно будет работать. Благо, у вас не так много категорий.

P/S/
Спасибо за такую красоту с утра пораньше :) Эт я про сами букеты.

Сообщение отредактировал Евгения: 26 May 2015 - 07:10

  • 0

"Это бессмысленно" - сказал разум. "Это нелепо" - заметил опыт. "Это бесполезно" - отрезал здравый смысл. "О! Вот так нормально!" - обрадовался клиент.

Что, где лежит (тема-сборник про пути к файлам)


#18 Save Tibet

Save Tibet

Отправлено 26 May 2015 - 09:54

Дождаться разработчиков.

 

Они нечастые гости в этом топике. Даже не знаю, смогу ли я их дождаться.

 

Взять и всем товарам в категории, создать дополнительное текстовое поле, в тупую текстом "Букеты"

 

И вы, и я понимаем, что это метод-костыль. Подумайте с позиции человека, наполняющего каталог. Он не должен указывать какие-то лишние непонятные поля. Он должен заполнить информацию как полагается, а система должна предоставить возможность фильтрации. Я правда не понимаю, почему такая простая вещь не работает должным образом. Ведь задача-то элементарная.


  • 0

#19 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 26 May 2015 - 12:02   Лучший Ответ

Добрый день,
 

ну мне кажется логичным то, что если я в настройках модуля указал тип "букеты", то выборка категорий должна относиться только к этому типу. мне кажется это недоработка.

Согласен, это было бы логичным. Пока что я не представляю как это можно сделать малой кровью. Подумаю.
 

Еще бы разработчики позаботились о более человекопонятном языке в описании полей, было бы вообще замечательно. Например, вот смотрю я на эту подсказку и понимаю, что она не проясняет, а наоборот, усложняет понимание работы. Что вообще тут такое написано? О чем речь?

Что именно тут не понятно ?

Представим себе рендеринг формы. По сути у неё есть два состояния, через неё искали или еще не искали.
Если поиск был, то должно установится значение из поиска.
Если не искали то смотрим значение в этом поле "по умолчанию". Т.е при первом появлении формы будет именно это значение.
Если там пусто, то и поле по загрузке будет пустым.

Теперь представим, что мы имеет дело не с текстовым полем или селектом, а например с диапазоном по дате или по цене с дополнительными флагами скидки, наличия и.т.д. Это уже целый массив. Строкой не передать.
Соответственно пишем массив в виде JSON (это самый знаменитый формат данных для интернета). Если не знаете что такое JSON то Google поможет, либо вопрос на форуме. Есть сотни онлайн инструментов.

В подсказке как и написано - если явно не установлено, то берет из по умолчанию. Сложные данные в JSON формате
 

я наверно до сих пор не понимаю смысла указания пункта меню. что конкретно он дает?

От пункта меню зависит шаблон и набор модулей на странице.
Пункты меню в Joomla - это основа структуры сайта и почти всех ссылок для большинства компонентов.
 

у меня это должно быть в виде выпадающего списка. я так и не добился того, чтобы в списке были только подкатегории букетов, там присутствуют все существующие в каталоге категории.

К сожалению, нет такой фичи. На моей памяти вы первый (может быть второй), кто задался этим вопросом.
Обычно для разных типов материалов делают разные каталоги. часто именно такие сайты мне попадались на поддержке.
 

На сколько я помню, в Категориях можно вводить "Значение по умолчанию", тогда он по идее выведет то, что вам нужно полный формат JSON { "0" : "93" , "1" : "94"} 0 - порядковый номер, 93 - id категории. Попробуйте.

Это запись предложит выбрать категории 93 и 94 по умолчанию, т.е при загрузке страницы.
Не совсем то что нужно в данном случае.

Боюсь что готового решения у меня нет. Могу только подсказать как это работает в коде, если у вас есть жаление изменить логику работы своими силами. В будущем посмотрим как это можно реализовать.
  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#20 Save Tibet

Save Tibet

Отправлено 26 May 2015 - 12:22

ну вот хоть что-то уже стало понятно. А именно то, что для разных типов товаров нужно делать разные каталоги. Я всегда предполагал, что имея разные типы уже можно спокойно делать выборку по категориям. Ан нет.


  • 0





Темы с аналогичным тегами фильтр, категории

Click to return to top of page in style!