Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

PHP SQL изучение и работа

php sql

Сообщений в теме: 22

#11 i001

i001

Отправлено 18 January 2016 - 16:21

Никогда не любил курсы, по одной причине - очень много воды или не нужной информации которой уже владеешь. 

По мне, есть ресурс который даст ответ на любые или почти любые вопросы по php sql и т.д - это интернет.

Лично мое пополнение знаний происходит примерно так:

новая задача - гугл - решение. 


  • 0

#12 CB9TOIIIA

CB9TOIIIA

Отправлено 20 January 2016 - 05:59

Советую: https://www.ostraini.../coding/arrays/ полезненько :)


  • 1

#13 woodman

woodman

Отправлено 23 January 2016 - 16:57

на hexlet подача материала очень спорная, т.е. порог вхождения для понимания я считаю слишком высоким, чтоб "обычному" человеку начинать учиться по этим курсам. еще нужно понимать, что там учат программированию, а не языку. это клево, но автор умудряется говорить сложно о простом и это не клево.


  • 1

#14 Евгений888

Евгений888

Отправлено 23 January 2016 - 18:37

woodman, Интересное мнение, что-то такое тоже начал замечать.


Сообщение отредактировал Евгений_К: 23 January 2016 - 18:40

  • 0

#15 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 23 January 2016 - 21:17

Поверьте, азы программирования знать в десятки раз полезнее и важнее, чем язык.

Язык - это полная ерунда по сравнению с базовыми знаниями. Зная его, вы все равно будете с трудом разбираться в чужом коде (80% времени и сил любого программиста). Потому что не увидите простейших шаблонов-подходов в коде и практически 100% получится велосипед.

Например, сейчас мы с Сергеем читаем очень много чужих проектов (уже второй месяц) чтобы сделать JBZoo v3.

Чтобы написать что-то не нужно много умений, знаний и т.д. PHP имеет очень низкий порог вхождения.
Нужно научиться писать так чтобы этот код можно было поддерживать и через год без зеленой мины на лице, любой код, любой проект, даже если это всего лишь мелкий и простейший элемент в 50 строк для JBZoo.

А если вам синтаксис нужен и хотите учиться на лапша-коде, а не на правильных вещах, то можно искать курсы в духе Попова.

Переучиться будет сложнее. Ну это конечно - it my humble opinion.
Курсы там правильные, в гугле можно найти только быстрое решение в лоб - чуть сложнее и все, без теории не сделать (только велосипеды).

-------------
Кстати, есть мнение, что для того чтобы научиться одному языку нужно начать писать велосипеды на другом, подобном.
Лет 5 назад я бы не поверил и был бы сильно возмущен)) Сейчас мне кажется что это долгий но наиболее эффективный подход в самообучении.
  • 3
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#16 woodman

woodman

Отправлено 23 January 2016 - 21:26

Да я Вами согласен, просто сетую на подачу материала и только


  • 0

#17 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 23 January 2016 - 21:28

Да я Вами согласен, просто сетую на подачу материала и только

Она намного сложнее, согласен.
И если взять PHP, то до веба дело доходит где-то только под конец. Что немного сбивает с толку.
  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#18 Павел Акимов

Павел Акимов

Отправлено 23 January 2016 - 21:41

на hexlet подача материала очень спорная, т.е. порог вхождения для понимания я считаю слишком высоким, чтоб "обычному" человеку начинать учиться по этим курсам. еще нужно понимать, что там учат программированию, а не языку. это клево, но автор умудряется говорить сложно о простом и это не клево

основы php! второй урок про функции :) ну да все понятно! отрывается практика а там класс, this и так далее... ну нафига? и откуда я это должен знать после изучения echo?? :)) Значит не основы? тогда для кого курс? 
Но интересно уже, что будет дальше. идея понятна. Пойду проплачу!


  • 0

#19 woodman

woodman

Отправлено 23 January 2016 - 22:01

Нет, там основы программирования все же, а не php. Php просто выбран как инструмент для работы. Но все же говорить о том, что вот мы делаем рекурсивную функцию, но она, к сожалению, не высшего порядка и не говорить о том, что же такое высший и низший порядки и сыпать математическими терминами - как-то не готов к такому уже на пятом уроке :)

Поэтому я и подумал, что порог вхождения - высок, когда у тебя уже есть опыт или ты тесно связан с математикой.


  • 1

#20 Евгений888

Евгений888

Отправлено 23 January 2016 - 22:29

в гугле можно найти только быстрое решение в лоб - чуть сложнее и все, без теории не сделать (только велосипеды).
оооочень верное замечание.
  • 0





Темы с аналогичным тегами php, sql

Click to return to top of page in style!