Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Правильный url. Какой вид должен иметь url адрес?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1 Евгений

Евгений

Отправлено 16 August 2012 - 15:55

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста каким должен быть правильный url:
К примеру, что из этого будет правильно:
mysite.com/article/ - это будет страница со статьями
или она должна быть такой mysite.com/article.html
Я понимаю что это дубли... Но какой вид URL будет правильный? С ".html" или с "/" в конце?
Соответственно почему задал вопрос в этой ветке: как правильно должны выглядеть URL компонента jbzoo.
mysite.com/catalog/ - это страница каталога с категориями
mysite.com/catalog/category/name-category/ - это страница категории
mysite.com/catalog/product-name/ - это страница товара

или все тоже самое только с .html

mysite.com/catalog.html - это страница каталога с категориями
mysite.com/catalog/category/name-category.html - это страница категории
mysite.com/catalog/product-name.html - это страница товара

Какой вид URL будет правильным? Извиняюсь если задал совсем тупой вопрос. Хочется прийти к одному "ПРАВИЛЬНОМУ" виду URL и начинать избавляться от дублей страниц.
  • 0

#2 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 16 August 2012 - 18:44

Это все дело вкусов.
Тут главное чтобы для всего сайта был одинаково.

Например на Joomla-book.ru все URL страниц заканчиваются без слешей и рудиментов вроде ".html".
Считаю что это не нужно. Разделение всех страниц на категории или  страницы - это себе дороже.

Примеры
1. Была у вас страничка "О компании" - about.html. Сайт подрос и было решено сделать радел "О компании" - добавить новых вложенных страниц о-ля "Награды" и "Реквизиты" итд...
Получатся вы потеряете страницу "about.html", потому что появятся "about/awards.html"  а старая информация должна переехать на страницу "about/"

2. Когда у вас четкая вложенность в ссылках, то легко подняться в родительский раздел - просто стереть до предыдущего слеша. А так придется еще и добавлять ".html" вручную - неудобно.

3. Какой практический смысл от ".html" ? Показать поисковику что у вас статическая страница? Не смешите... Во первых им это абсолютно не важно. Во вторых PHP видно из HTTP заголовков.
Это просто это из прошлого, когда все сайты были набором HTML-файликов. Опция оставлена для олдскулщиков =)

4. Какой смысл оставлять слеш в конце? Никакого. Как частую ошибку, вы просто получите дубли страниц. Примерно такие
"site.com/about" - "site.com/about/". Редко кто задумывается об этом.

Поэтому я считаю что в лучший вариант ссылок такой
site.com/section/news/item
site.com/section/article
site.com/section

ничего лишнего и практично =)
  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#3 Евгений

Евгений

Отправлено 17 August 2012 - 09:01

спасибо за ответ! столкнулся с проблемой создания карты сайта... Xmap + плагин для zoo, в карту сайта, страницы каталога товаров jbzoo не закидывает... пришлось карту сайта делать с помощью Xenu  и тут я увидел большую кучу дублей... Вот и решил разобраться какой вид URl будет правильный, чтобы оставить в карте сайта правильные страницы и скормить ее поисковикам..
  • 0

#4 Евгений

Евгений

Отправлено 17 August 2012 - 09:21

Еще одна проблема... Зашел в карточку  товара, просматриваю исходный код страницы и вижу вот такое:
<base href="...mysite.com/catalog/product-name/" /> - так же ссылка и в браузере показывается, но меня насторожило другая надпись:
<link href="...mysite.com/catalog/product-name.html" rel="canonical" /> , а именно rel="canonical" Я так понимаю что для поисковиков главным остается url c .html Как решить такую проблему? Подскажите кто знает пожалуйста.
  • 0

#5 Евгений

Евгений

Отправлено 17 August 2012 - 13:08

Разобрался с картой сайта xmap и плагином для zoo. Теперь в карте сайта (sitemap.xml) показываются все категории и товары из каталога jbzoo. Но вот URL у них у всех с .html , а в браузере заканчиваются на "/" Что делать в такой ситуации?
  • 0

#6 SmetDenis

SmetDenis

Отправлено 18 August 2012 - 04:22

Вы используете SEF компонент?
Кеш чистили в нем? настройки?
  • 0
JBZoo v4.0 и новый чудный мир Open Source GPL
Отключайте проверку лицензий как можно скорее!



— Есть два типа людей: Кто еще не делает бекапы и кто уже делает бекапы.


#7 Евгений

Евгений

Отправлено 20 August 2012 - 11:43

Вы используете SEF компонент?
Кеш чистили в нем? настройки?

Используется стандартный SEF Joomla 2.5.6
  • 0

#8 Дмитрий

Дмитрий

Отправлено 20 August 2012 - 13:11

Может sitemap.xml стоит сгенерить, используя один из множества онлайн-сервисов? Например этот: http://www.xml-sitemaps.com/
  • 0

#9 Евгений

Евгений

Отправлено 20 August 2012 - 13:32

Может sitemap.xml стоит сгенерить, используя один из множества онлайн-сервисов? Например этот: http://www.xml-sitemaps.com/

Этот сервис сканирует только 500 url, а у меня на сайте уже перевалило за эту отметку. И от того что я создам карту сайта с помощью этого сервиса ситуация не изменится, так как в сгенерированной карте ссылки тоже будут заканчиваться на .html я уже проверял  ;) Спасибо за ответ!
  • 0

#10 Konstantin

Konstantin

Отправлено 30 January 2013 - 15:12

Еще одна проблема... Зашел в карточку  товара, просматриваю исходный код страницы и вижу вот такое:
<base href="...mysite.com/catalog/product-name/" /> - так же ссылка и в браузере показывается, но меня насторожило другая надпись:
<link href="...mysite.com/catalog/product-name.html" rel="canonical" /> , а именно rel="canonical" Я так понимаю что для поисковиков главным остается url c .html Как решить такую проблему? Подскажите кто знает пожалуйста.


читайте здесь http://support.googl...u&answer=139394
  • 0




Click to return to top of page in style!