Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Ваши пожелания в честь будущей линейки версий JBZoo 220v

пожелания хотелки

Сообщений в теме: 387

#371 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

Отправлено 14 January 2016 - 18:58

Всем привет! Возможно решение данных проблем уже есть но я их не нашел, поэтому если не сложно ткните!

Я считаю что очень важно использовать как можно меньше сторонних модулей и компонентов, думаю с этим будут согласны все)) В результате хотелось бы иметь: joomla + (JBzoo в котором будет весь набор необходимых инструментов) На сколько я понимаю участники форума и разработчики сейчас именно к этому и идут, за что всем огромное спасибо!

 

Как я понимаю (я только недавно начал изучать php, joomla и т.д. так что во многом могу ошибаться) одними из важных моментов являются: карта сайта и SEO оптимизация 

 

1. Карта сайта, хотелось бы иметь кнопочку в настройках jbzoo "Генерировать карту сайта" и что бы при нажатии, в какой нибудь из папок появлялся файл карты сайта. Думаю было бы удобно и не пришлось бы устанавливать MapX и ему подобные модули. Может все не должно быть слово в слово но суть думаю понятна.

 

2. Есть такой компонент sh404sef который умеет склеивать дубликаты ссылок, прописывать мета-данные, делать ссылки красивые (www.site.ru/apple/iphone.html) google и yandex любят такие ссылки. Мнения расходятся по поводу данного компонента, кто то за но и многие против.

Думаю стоит задуматься над добавлением подобных функций и в jbzoo, отдельную вкладку в настройках где можно будет управлять ссылками и мета-данными.

 

Есть такая штука, как jsitemap - в ней есть все, о чем вы написали кроме как sh404... но в jbzoo вроде как есть СЕО часть какая ни какая... К стати - а что именно не получается у вас с такими ссылками? (www.site.ru/apple/iphone.html) Вроде это стандартный функционал joomla.  А вот про отдельную вкладку для управления метаданными и ссылками - это как бы... - актуально если у вас несколько материалов на сайте. А если 15 000? 20 000? больше? тогда как вы себе мните удобство пользования такой вкладкой?

 

В Jbzoo есть экспорт и импорт метаинформации. Что мешает использовать его?


  • 0

#372 Slava-SeVeN

Slava-SeVeN

Отправлено 14 January 2016 - 19:22

Есть такая штука, как jsitemap - в ней есть все, о чем вы написали кроме как sh404...
Как раз на сайте и установлен именно jsitemap pro который генерирует файл sitemap но ведь писать я начал с того что бы потихоньку избавляться от сторонних компонентов и модулей. 

 

К стати - а что именно не получается у вас с такими ссылками? (www.site.ru/apple/iphone.html) Вроде это стандартный функционал joomla.
Так вот как раз такие ссылки (www.site.ru/apple/iphone.html) и получилось сделать при помощи sh404sef, а хотелось бы не использовать sh404sef (в нем все понятно и удобно выполнено но не хочется иметь лишние компоненты на сайте)

 

А если 15 000? 20 000? больше? тогда как вы себе мните удобство пользования такой вкладкой?
Думаю что должны быть варианты автоматического и ручного ввода мета-данных так как те кто делают интернет магазин на основе jbzoo не у всех 15 000 - 20 000 страниц с товаром, вот на моем например пока всего 250 и я в ручную прописал мета-данные не спеша в течении 3-х дней. Чуть позже добавятся еще 100 - 150 страниц и все на этом. 
  • 0

#373 yellowbarmaley

yellowbarmaley

Отправлено 01 February 2016 - 09:22

Могу реализовать! за бабло :) чего там сложного? или нужно к зоушке привязать?

1. Цена вопроса

2. Возможен ли точно такой же дизайн?

3. Сроки


  • 0

Joomla: 3.6.5 JBZoo: 2.3.1 Pro rev3231 Zoo: 3.3.25 WidgetKit: 2.9.2


#374 isay777

isay777

Отправлено 08 February 2016 - 10:26

Т.к. в последних версиях jbzoo 220V появился выбор шага для импорта экспорта, хотелось бы видеть тоже самое для экспорта в yml


  • 1
ХОСТИНГ для сайтов jbzoo (все попугаи)

#375 kostricyny

kostricyny

Отправлено 25 February 2016 - 15:47

Иногда (для партнёрки) необходим импорт в JBZoo файла YML. И хотя такой импорт можно реализовать через конвертацию в CSV, родной импорт YML был бы приятнее.    


  • 0

#376 romas_s

romas_s

Отправлено 02 January 2017 - 13:59

добавить разбивку фотогалереи на странички, большие фотогалереи приходится добавлять через Phoca  Gallery там есть постраничная разбивка фотогалереи.


  • 0

#377 romas_s

romas_s

Отправлено 02 January 2017 - 14:21

в JbZoo БЕСПЛАТНАЯ ВЕРСИЯ есть дыра в SEO, можно дописать любой текст в имя категории, при этом url canonical соответствует категории товаров с добавками любых символов.

например категория называется catalog

примеры rлоноd url:

sayt.com/catalog45763t654t6/item/velosiped

sayt.com/catalog/////////////item/velosiped

sayt.com/catalog/blablabla/velosiped

sayt.com/catalog/item/velosiped?reyhbet56yhb46ue54vuyh4w53tgvb4yuhe54

sayt.com/catalog/velosiped&rtbjuhe5yu5be3yhb45t4

sayt.com/catalog/velosiped#ghe5yg56y54g45

sayt.com/blablabladftgrt/velosiped

sayt.com/item/velosiped      нет категории вовсе

sayt.com/item/velosiped?dfgvtbre5t4tg4

sayt.com/item/velosiped#fgvtfgrtgeb54gt45

sayt.com/item/velosiped$fgvtfgrtgeb54gt45

sayt.com/item/velosiped&fgvtfgrtgeb54gt45

 

Таким образом, все категории имеют 100500 дубликатов url

 

например на сайте 2 пункта меню с категориями JbZoo  catalog     и new

 

например открываем любой товар с категории    catalog/velosined   заменяем на new/velosiped   и получаем url canonical который соответствует уже категории new.

 

Результат 100500 клонов товаров и 100500 клонов категорий.

 

решил данную проблему категорий, через регулярные выражения, проверяя каждый открытый url пользователя на определенные условия с 301 редиректом на правильный url.

проблему с клонами товаров - решил след образом, абсолютно весь товар поместил в 1 каталог JbZoo c 1 корневой категорией в которой находятся все остальные категории. 

 

+ можно клонировать любой товар введя url  sayt.com/item/*******

убрал клоны sayt.com/item/*******  через регулярные выражения с 301 редиректом на правильный url.

Под каждый создаваемый сайт, приходится писать свои правила обработки url с подстановкой названия корневой категории, что есть не очень удобно.

 

Заклейте пожалуйста дырочку в SEO JbZoo


Сообщение отредактировал romas_s: 03 January 2017 - 14:26

  • 0

#378 Sliapy

Sliapy

Отправлено 02 January 2017 - 21:00

sayt.com/item/velosiped?dfgvtbre5t4tg4

С параметров сессии вы тоже редирект сделали? :)

 

А как вы потом будете проставлять, например, UTM-метки? 

 

По всему остальному: вы пробовали включать тестовую опцию, которая была добавлена в версии 2.2.9? 

 

Опция в SEF для устранения дублей c помощью редиректов или 404-й (Экспериментально!)

 

 

Вроде бы, Денис ее добавлял как-раз для борьбы с тем, что вы описали.


  • 1
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]

#379 romas_s

romas_s

Отправлено 03 January 2017 - 16:00

С параметров сессии вы тоже редирект сделали? :)

 

А как вы потом будете проставлять, например, UTM-метки? 

 

По всему остальному: вы пробовали включать тестовую опцию, которая была добавлена в версии 2.2.9? 

 

 

Вроде бы, Денис ее добавлял как-раз для борьбы с тем, что вы описали.

Извиняюсь, мой косяк, не уточнил что JbZoo - бесплатная версия использовалась.

С параметров сессии вы тоже редирект сделали?  :)  ))))))
каждая страничка с так называемой сессией созданной злоумышленниками, для поисковика отдельная страничка (клон).

Скормите поисковику несколько страничек с параметром ****?далее-бред-любой  посмотрите результаты выдачи google.

 

Стоит редирект  сессий на целевую страничку, НО все параметры сессии с url норм записываются метрикой и аналитикой, яндекс директом и гугл эдвордом. Пользователь который залогинился, идет редирект с сессии на целевую страничку авторизации, все норм, авторизация проходит нормально.

mysayt/*******?бредбредбред

редирект на mysayt/*********

 

забыл еще 1 косяк *********/velosiped/      / в конце URL - супер косяк, который не сразу выкупил, поисковики хавают как 2-й оригинал (клон) и категорий и материалов, canonical = ********/

Покуда за ваш сайт не возьмутся SEO мудаки, у которых стоит 1 задача - выкинуть Ваш сайт с ТОП,  - клоны URL не попадут в индекс поисковиков, нет смысла сильно париться о все возможным способах с помощью которых можно убить уникальность сайта в 0.

Самое вкусное напоследок оставил,  google глубоко начхать на тег rel canonecal, эксперимента ради создайте любую страничку *.html, canonecal которой будет отличаться от текущего url странички, (по логике google не должен ее индексировать), посмотрите присутствие данной странички в google, страничку можете потом удалить.
Не верьте мне на слово, возьмите и проверьте, убедитесь сами.

Если верить SEO специалистам - то подобных косяков с индексацией не должно быть, но факт остается фактом, гугл очень часто странички оригинальные воспринимает как клоны, а клоны с canonical на оригинал статьи - оригиналами.

Советую всем использовать компонент  ReDJ Manager и мониторить  цепочки переходов как из вне на сайт так и внутри сайта, мне в свое время помог заблаговременно заметить работу скрипта автогенератора url который рандомным образом переберал url страничек сайта с авто заменой части url.

 

Все описанные выше дыры, как раз - результат работы зловредного скрипта который и нашел описанные выше дыры в SEO JbZoo (бесплатная версия).

 

Купил платную версию, о косяках платной версии отпишусь чуть позже, разбираюсь в платной версии, к сожалению пришлось грохнуть полностью Zoo +JbZoo (бесплатная). (на тестовом сервере).
Поскольку платная версия категорически отказалась устанавливаться и обновляться с бесплатной версии. 

 

Добавьте пожалуйста возможность обновления бесплатной версии JbZoo до платной версии.


Сообщение отредактировал romas_s: 03 January 2017 - 16:13

  • 0

#380 Sliapy

Sliapy

Отправлено 03 January 2017 - 18:09

Скормите поисковику несколько страничек с параметром ****?далее-бред-любой  посмотрите результаты выдачи google.

Можно, например, закрыть динамические страницы от индексации в robots.txt. Чаще всего они не нужны для индексации.

 

Но вообще-то, как вы и сказали, canonical должен решать и эту проблему, о чем прямо сказано в справке поисковых систем.

g9nv_200x0.png

Да, здесь бывают исключения и я и сам наблюдал в индекса страницы с параметрами, когда на странице был указан canonical (естественно без параметров).

 

Конкретно в вашем примере с левой станицей: как написано в справке caтonical, в целом, носит рекомендательный характер и не исключено, что робот игнорирует его просто потому, что страницы имеют мало общего.

 

Также мне кажется, что тут еще роль играет и время описанного вами теста. Включить каноническиую страницу в индекс, выбросить не-каноническую – нужно время. 

 

В Яндексе такие моменты (с непонятными дублями при наличии канонической ссылки) можно, в принципе, решить и через тех.поддержку – они объяснят, почему в индекс попало что-то левое.

 

Ну и в целом согласен, как вы и написали, - эти страницы с левыми адресом не должны видеть роботы и видят они их обыно или из-за неправильной структуры самого сайта или из-за действий злоумышленников.

 

Попробуйте эту тестовую функцию и отпишитесь о результатах. Я ей не пользовался и даже интересно.


  • 0
[color=#aa0000]Не забывайте нажимать кнопку "Вопрос Решён" под сообщением, которое решило Вашу проблему.[/color]





Темы с аналогичным тегами пожелания, хотелки

Click to return to top of page in style!